В Калининградской области разрабатывают новое меню для школьников

В России с 1 сентября 2020 года все учащиеся начальной школы обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда (не считая горячего напитка) за счет бюджета, а также за счет иных источников финансирования, установленных законом.

imageНа надзоре управления Роспотребнадзора по Калининградской области находятся 170 государственных (муниципальных и областных) общеобразовательных организаций, 215 школ (объектов), с общим числом обучающихся 123 231 человек. Обучающиеся с 1 по 4 классы – 53051 детей в 166 государственных (муниципальных) общеобразовательных организациях (211 объектов). Работают 24 оператора питания, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 декабря 2022 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В ходе проверок операторов питания и поставщиков всего исследовано проб продовольственного сырья:

— по микробиологическим показателям 43 пробы;

— по показателям фальсификации 26 проб, в том числе 6 проб масла сливочного, 5 проб сыра, 5 проб творога и 8 проб молока и кисломолочной продукции.

Все пробы по исследованным показателям соответствовали требованиям ТР ТС (Технический регламент Таможенного союза) -100%.

С учётом предложений родителей подготовлен проект нового единого меню для школьников. Сделан акцент на меньшую повторяемость блюд, большее разнообразие, современную манеру приготовления и подачи. Меню проходит согласование в АНО «Институт отраслевого питания» Москвы, а в последующем будет отправлено на санитарно-эпидемиологическую экспертизу.

Родительская общественность выступила с инициативой расширения родительского контроля в части контроля над продукцией, поступающей на пищеблоки школьных столовых. Инициатива поддержана, обсуждена возможность участия родительской общественности в бракеражной комиссии.