В Калининградской области льготный проезд для студентов и школьников планируется сделать круглогодичным

В Калининградской области с 1 января 2023 года льготный проезд для студентов и школьников планируется сделать круглогодичным.

imageТакое решение принято губернатором Калининградской области по итогам прямой линии с жителями региона, которая прошла 9 июня.

Ныне школьники и студенты очной формы обучения пользуются 50-процентной скидкой при проезде на областных автобусах. Также действуют меры региональной поддержки для учащихся – 50-процентная оплата проезда на пригородных поездах. Льготы на областные автобусы и пригородные поезда действуют только на время учебы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 июня 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Планируется, что с начала следующего года 50-процентная льгота студентам и школьникам по оплате проезда на областных автобусах и пригородных поездах будет предоставляться круглогодично. Ввести меру поддержки в этом году сложно, так как необходимо внести соответствующие правки в законы Калининградской области, поскольку компенсацию средств перевозчикам взял на себя региональный бюджет.

За 2021 год и истекший период 2022 года в пригородных поездах студентами и школьниками очной формы обучения совершено 450 тысяч поездок. С 1 сентября 2021 года по июнь текущего года учащиеся совершили 550 тысяч поездок на областных автобусах.

50-процентная льгота на проезд в областных автобусах предоставляется учащимся, имеющим транспортную карту «Волна Балтики Регион». В пригородных поездах для приобретения льготного билета студентам необходимо предоставить студенческий билет (билет учащегося) очной формы обучения, школьникам – справку учащегося.