В 127 школах Калининградской области введены ставки советников по воспитанию

В Калининградской области советники по воспитанию в школах – важный импульс в развитии образовательной системы.

imageОб этом министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва заявила в Калининграде 13 декабря в ходе тренинга «Навигаторы детства».

Его главные участники – команды советников директоров школ по воспитательной работе. В Калининградской области такие ставки введены в 127 образовательных учреждениях, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 декабря 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства  Калининградской области.

«В современном мире, который стремительно подстраивается под прогресс и новые технологии, все меньше места остается для живого общения, отзывчивости, человечности и взаимопонимания. Именно поэтому в школах появились «Навигаторы детства» – люди, которые будут давать детям жизненные ориентиры, помогут раскрыть их внутренние, прекрасные качества», – заявила министр Трусенёва.

Проект «Навигаторы детства» стартовал в сентябре. В число пилотных регионов наряду с Калининградской областью вошли еще девять субъектов Российской Федерации: Брянская, Вологодская, Нижегородская, Омская, Сахалинская, Тюменская, Челябинская области, город Севастополь и Ставропольский край.

На протяжении трех дней командам советников регионов предстоит поработать в ходе тренингов и обсуждениях с докладчиками. Лучшие консультанты проекта расскажут педагогам, как привлечь к воспитанию социальные сети, какие мероприятия сейчас интересны детям, в каком направлении двигаться в вопросе нравственного воспитания детей, как привлечь дополнительные ресурсы в свои программы с помочью грантов и многое другое.

Ранее в министерстве просвещения России сообщили, что успешный опыт реализации проекта «Навигаторы детства», реализуемого в рамках нацпроекта «Образование» в пилотных регионах, будет распространен на территории всей страны.