В Калининграде подрядчики отстают от графика строительства школ

В Калининграде министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва и глава администрации Калининграда Елена Дятлова сегодня, 14 июля 2021 года, проверили ход строительства объектов образования, вызывающих опасения по срокам сдачи.

imageПервый пункт визита — детский сад на 350 мет по улице 3-го Белорусского фронта. На этом объекте к подрядчику, ООО «Строительное управление РСТ», больше всего вопросов. Подрядчик уверяет, что это только сейчас из-за жары на объекте не очень много людей, а пик скопления рабочих приходится на утренние часы, но в ходе проверки выясняется, что торги на немонтируемое оборудование начнут объявлять только в августе, а к 25 сентября дошкольное учреждение должно быть введено в эксплуатацию.

— Я считаю, что это нереально, но если подрядчик приложит все силы, то мы готовы вместе с ним навёрстывать отставание. Всё что от нас зависит, как от заказчика, мы будем предпринимать. Подрядчику необходимо увеличить количество людей на объекте. А рассказы про то, что люди тут есть с утра и до обеда — это хорошие рассказы, но они не способствуют исполнению взятых на себя обязательств, – прокомментировала глава Дятлова отговорки подрядчика.

На смещение сроков сдачи детского сада, по словам подрядчика, повлияло удорожание стройматериалов, из-за которого ему пришлось корректировать логистику их доставки, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 июля 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Генеральный подрядчик школы на Рассветной улице на 1725 мест проделал работу над ошибками. Рабочие на стройке трудятся в достаточном количестве, оборудование закуплено, контракты заключены. Если темпы работ сохранятся, то этот объект удастся вытащить из списка отстающих.

Следующая точка. Победитель аукциона, который по ходу выполнения контракта показывает себя не с лучшей стороны, — компания ООО «СК «Спорт-Строй». Проблема, заявил её представитель, состоит в том, что им не удалось вовремя найти субподрядные организации, но они постепенно сокращают отставание. За последний месяц им удалось наверстать неделю. Отставание от графика – 5 недель.

Дятлова потребовала от подчинённых, выступающих заказчиками, всемерно способствовать строителям социальных объектов и не создавать им дополнительных бюрократических барьеров. А если объекты не будут сданы в срок, то тогда начнут применяться штрафные санкции.

Всего в этом году в Калининграде возводят 2 школы и 5 детских садов.