Министр Трусенёва: «Олимпиада – шанс для школьников поступить в ведущие вузы страны без экзаменов»

В Калининграде на базе Института гуманитарных наук БФУ имени И. Канта сегодня, 14 января 2021 года, прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

imageЭто — второй предмет в рамках олимпиады. Ранее школьники демонстрировали свои знания по французскому языку. Его выбрали шесть человек.

Участниками интеллектуальных соревнований по литературе стали 60 учеников 9-11 классов. Это те, кто набрали необходимое количество баллов, установленное министерством образования Калининградской области, на муниципальном уровне.

На этом этапе в олимпиаде принимала участие 21 тысяча учащихся, из них по литературе – 1300 человек. В региональный же отобрано 1200 школьников. Им предстоит продемонстрировать свои знания по 24 предметам, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 января 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Самыми многочисленными по количеству участников являются олимпиады по обществознанию, математике, истории, русскому языку, географии, физике, литературе и биологии. Задания, единые для всех российских школьников, разработаны центральными предметно-методическими комиссиями по каждому общеобразовательному предмету.

«Я основательно подготовилась: изучала литературоведческие материалы по анализу поэтического текста. Также занималась в олимпийской школе БФУ по литературе, куда возможно попасть на основании победы или призерства в этапах Всероссийской олимпиады школьников. В декабре мне удалось принять участие в образовательной программе Сириуса, что дало новые полезные знания. Олимпиада состояла из тестовой части, творческого задания и анализа текста. Можно было выбрать текст в прозе или поэзию. Очень интересное задание было по написанию статьи к иллюстративному альбому художника», – рассказала ученица 11 класса школы №48 Калининграда Елизавета Большунас.

Олимпиада по литературе длилась пять часов. Проверять результаты будет региональное жюри, в состав которого вошли представители профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования, школьные учителя, подготовившие неоднократных победителей и призёров предметных олимпиад. Председатель жюри по литературе – кандидат филологических наук, доцент Института гуманитарных наук БФУ Станислав Свиридов.

Площадку интеллектуального состязания в этот день посетила министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва. Она пообщалась с предметной комиссией и с теми, кто сопровождает школьников, а также проверила соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил в помещениях.

«Мы видим, что в кабинетах соблюдается социальная дистанция, нанесена напольная разметка, на входе проводится термометрия и обработка рук антисептиками, маски и перчатки в наличии.Созданы все условия, чтобы дети могли комфортно и безопасно выполнять задания. Отмечу, что этот этап очень важен для них. Ведь олимпиада – это шанс попасть в ведущие вузы страны без сдачи ЕГЭ. Такую возможность получают победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников. В прошлом году, например, у нас было семь ребят, которые успешно прошли заключительный этап и поступили в вузы», – прокомментировала г-жа министр.

Региональный этап олимпиады продлится до 25 февраля.

Победитель или призер всероссийского этапа может стать каждый третий участник при условии, что он наберёт не менее 50% от максимального количества баллов. Дипломы олимпиады, дающие право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю, будут действительны в течение четырёх лет.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.