Алиханов встретился с получателями губернаторских стипендий

В Калининграде в областной думе сегодня, 14 января 2019 года, чествовали получателей именных стипендий в сфере образования и науки.

В этой номинации материальное поощрение будут получать 135 человек. Дипломы стипендиатов учащимся вручили глава региона Антон Алиханов и председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева. Также школьников с получением заслуженной награды поздравили министр образования Светлана Трусенева, ректоры Андрей Клемешев и Владимир Волкогон.

imageНа церемонии вручения письменных сертификатов на получение стипендий губернатор Антон Алиханов отметил, что многие из школьников уже не в первый раз станут стипендиатами, однако количество тех, кто впервые получает такое почетное звание, постоянно растет, прокомментировали собкору KaliningradToday в Калининграде сегодня, 14 января 2019 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Мы в своей работе делаем все для создания самой современной образовательной системы. Именно привлечение в него одаренных детей и молодежи, борьба за таланты и умы в большей степени определяют, как будет развиваться наша область и вся страна в будущем», – подчеркнул глава региона.

Отдельно Антон Алиханов поблагодарил родителей и педагогов, которые вносят ежедневный, неизмеримый вклад в воспитание и развитие своих детей. Им также были вручены памятные грамоты.

В ответном слове выпускница школы-интерната лицея-интерната Анна Гущян поблагодарила главу региона за особое внимание к развитию образования, добровольческого движения и постоянную поддержку молодежных инициатив.

Завершилось мероприятие дискуссией, в которой Антон Алиханов ответил школьникам и их родителям на интересующие вопросы.

Ежегодно в Калининградской области назначаются 525 ежемесячных стипендий для поддержки и поощрения одаренных детей и талантливой молодежи в сфере образования, науки, культуры, спорта, социально значимой и общественной деятельности.

Денежную премию получают победители региональных, всероссийских и международных олимпиад, различных конкурсов. Стипендиатами также становятся «стобалльники» ЕГЭ, которые продолжают обучение в любом учреждении профессионального образования Калининградской области. В 2018-2019 учебном году среди них не только школьники и студенты. Четверо стипендиатов представляют самую младшую категорию конкурса – детей дошкольного возраста.

Всего, начиная с 2010 года, когда учреждена такая мера поддержки молодежи, в Калининградской области выплачено 4 725 именных и академических стипендий губернатора. Суммы ежемесячных выплат составляют от одной до восьми тысяч рублей.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.