В БФУ в Калининграде проходит студенческий форум «КантианаСтарт»

imageВ Калининграде в БФУ имени И. Канта 12-20 ноября проходит второй региональный студенческий форум «КантианаСтарт».

Как отмечают организаторы, мероприятие стремится стать главным студенческим событием года в университете. Участников ожидают выступления полусотни докладчиков — ведущих специалистов в своих областях. Работа ведется в четырех направлениях: «МедиаСтарт», «На старт! К чемпионату!», «Наука старт» и «Карьера старт». Студентов ожидают мастер-классы, съемки реалити-шоу, практикумы с ведущими специалистами и дискуссионные площадки, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 ноября 2016 года, собкору KaliningradToday в БФУ имени Канта. Дополнительные секции форума: «Школа студенческих отрядов» и Образовательный студенческий форум СЗФО «За качественное образование».

Вероника Кудинова, ученица 10 класса, прокомментировала событие собкору в Калининграде:

— Многие мои товарищи загорелись идеей поучаствовать, и я в том числе. Для себя я выбрала направление «На старт! К чемпионату!». Там будет рассматриваться волонтерская деятельность, расскажут о процессе подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Я давно хотела стать волонтером, но возраст не позволял. Зато сейчас хороший момент, чтобы это сделать. Пока у меня нет своего проекта, но я хочу послушать докладчиков, получить первый опыт. Надеюсь, что эти дни будут наполнены общением, новыми знакомствами.

По итогам шести рабочих дней форума 100 лучших участников смогут поехать на стратегическую сессию в город Светлогорск, где их ждет практикум по своим направлениям и образовательно-развлекательная программа.

Диана Белопасцева, направление «Социология», 1 курс:

-Я решила прийти, потому что это интересно. Своего проекта у меня пока нет, но я собираюсь найти идею для него на форуме. Для себя я выбрала направление "Стартап", потому что наука очень интересна. А по итогам, как я уже отметила, очень хотелось бы получить сформированный проект.

Ангелина Саенко, история, второй курс:

— Я работаю в команде проекта «Калининград: народный фотоальбом». Не секрет, что фотография отображает нашу жизнь, так, рассматривая фотографии советского периода, мы можем окунуться в прошлое. Но они не всегда могут все показать, поэтому я считаю, что было бы хорошо обратиться к аудиоматериалам. Поэтому предложу идею добавить к проекту аудио-составляющую, чтобы люди могли не только увидеть, но и услышать прошлое. Часто когда к нам приходят с фотографиями, то рассказывают свои истории, воспоминания или просто эмоции, я бы не хотела, чтобы все это пропало или осталось только на бумаге. На форуме мне хотелось бы успешно защитить проект, но не менее важно получить новые знания, интересные идеи и познакомиться с новыми людьми.

Церемония открытия форума состоялась сегодня, 14 ноября 2016 года. В подиумной дискуссии «Молодёжная политика: тренды в современной России» приняли участие ведущие в своих сферах эксперты: Мария Саушкина (директор департамента по работе со студентами-директор Волонтерского центра чемпионата мира по футболу 2018 года в России), Михаил Королев (креативный продюсер), Татьяна Ананьева (специалист международного класса), Кирилл Волынчик (директор по развитию некоммерческого), Тимур Зейналов (руководитель по подготовке объектов и организации мероприятий чемпионата мира по футболу 2018 года в Калининграде), Антоний Швиндт (руководитель Комиссии по вопросам качества образования совета министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи).

Мария Саушкина прокомментировала событие собкору в Калининграде:

— Второй год подряд в рамках нашего форума мы собираем серьезную аудиторию участников, с каждым годом становится больше активистов. Мы подготовили именно те направления, которые интересны участникам. Отмечу важный факт, пару лет назад мы говорили о форсайтах, тогда это еще только начинали обсуждать, и студенты одного из вузов на вопрос о том, какая профессия будет самой высокооплачиваемой в будущем, назвали преподавателя и педагога-наставника. На нашем форуме мы пробуем соединить докладчиков и гостей с участниками так, чтобы они стали друзьями и наставниками.

Форум «КантианаСтарт» второй год набирает много участников, я надеюсь, что он станет хорошей и продуктивной традицией для студентов не только БФУ, но и всего региона. Работа будет идти в течение девяти дней, а самые сильные учатсники поедут на выездную сессию в Светлогорск. Пусть эти девять дней станут для всех днями знаний, событий, ярких эмоций, новых друзей и проектов.

Кирилл Волынчик, директор по развитию некоммерческого партнерства:

— «Стартап» — одно из самых сложных направлений. Потому что, что такое Стартап? Это маленькая компания, которая за ограниченный период времени и с ограниченными финансовыми и человеческими ресурсами должна создать новый успешный продукт. Это серьезное направление, но для вас оно должно закончиться хорошими результатами, новыми разработками или контактами, которые потом помогут в карьере.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.