Молодые инвалиды шьют пижамы для раненых военных

В Калининградской области студенты Советского техникума-интерната участвуют во Всероссийской акции взаимопомощи.

imageМолодые люди с ограниченными возможностями здоровья по предложению руководства «Дома офицеров Балтийского флота» Минобороны России открыли производство пижамных комплектов для военных, проходящих лечение в госпитале. С покупкой теплой ткани для первой партии помогли постоянные партнёры техникума. Спустя два месяца обучения студенты из группы «Портные» освоили новую технологию, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 ноября 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Алина, чей папа тоже находится на лечении после ранения, отмечает, что все участники акции мотивированы на качественное выполнение заказа: «В совершенствовании наших новых навыков нам помогают не только чувство долга, но и горячее желание внести свой вклад в общее дело. Мы любим и гордимся нашими защитниками».

В карманы молодые люди вкладывают письма со словами поддержки. Работу студентов высоко оценили кадровые военные, отметив, что изделия соответствуют всем требованиям к одежде в лечебных учреждениях. Кстати, ранее студенты Советского техникума-интерната освоили пошив утепленных балаклав.

Воспитанники еще одного учреждения министерства соцполитики Калининградской области – центра «Надежда» — вместе с молодыми инвалидами из общественной организации «Астарта» на осенних каникулах плели маскировочные сети. Все материалы и приспособления предоставила благотворительная организация.

— С одной стороны, это развивает мелкую моторику рук, концентрацию внимания. А с другой, дети и взрослые вовлечены в большое дело, стараются все делать точно, без брака, не пропускают ни один узелок, – поделилась специалист производственных мастерских «Астарты» Ольга Пашкова.

По мнению педагогов, подросткам такой общественно полезный труд дает возможность успешно социализироваться.

По словам министр социальной политики Калининградской области Анжелики Майстер, воспитанники соцучреждений регулярно помогают пожилым людям, посещают приюты для бездомных животных, участвуют в экологических акциях, пишут поздравительные открытки участникам СВО.

Советский техникум-интернат – это единственное в Калининградской области учебное заведение среднего профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучение здесь ведется по адаптированным программам.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.