Школьники Калининграда показали себя на Российской компетентностной олимпиаде

Из Калининграда школьники в составе команды Калининградской области стали призерами ХI Российской компетентностной олимпиады для учеников старше 13 лет, состоявшейся в Чебоксарах 1−12 июля.

imageУ команды Калининградской области — третье место заключительного (всероссийского) этапа олимпиады.

Состав команды, представлявшей Калининградскую область в заключительном этапе РКО определился в конце апреля 2022 года на региональном этапе олимпиады, который проводился на базе учебно-технологического корпуса лицея №18 среди команд-участниц из девяти школ города и области. А именно: гимназии №1, школы №7, лицея №18, школы №21, лицея №23, школы №33, школы №48, Школы будущего Гурьевского городского округа и школы города Зеленоградска.

Каждый из 90 участников получил возможность продемонстрировать в действии свои аналитические, исследовательские и креативные способности в ходе командной работы по составлению межшкольных групповых проектов социально-экономического развития нашего региона, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 июля 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

В результате региональная команда скомплектована из старшеклассников четырех школ Калининграда, показавших наиболее высокие результаты в личном зачете: Дулов Артём (школа № 48 – победитель регионального этапа), Скуснов Дмитрий (лицей №18 – лидер команды-победительницы РКО-22), Козленкова Елена (школа №21), Кирпичёва Анна (лицей №18), Илларионов Игорь (школа №33), Николаева Ульяна (лицей №18), Анищенко Виктория (школа №33), Коноваленко Дарья (лицей №18), Бокша Яна (лицей №18), Сорокожердева Екатерина (лицей №18), Лебедева Дарья (лицей №18).

imageВсе они в сопровождении руководителя региональной команды Анастасии Бакановой, учителя информатики школы №7, отправились в Чебоксары.

Это был интеллектуальный марафон: соревнования длились на протяжении 12 дней. Каждому приходилось напряженно трудиться в составе межрегиональных команд и активизировать свои способности в аналитике и проектировании, постоянно предъявляя свою функциональную грамотность в разных областях знаний: в географии и гео-экономике, в политологии и менеджменте, в социологии и праве, в психологии и философии.

Общий результат в командном зачете формировался из суммы тех баллов, который набирал каждый представитель региональной команды в ходе проведения конкурсных испытаний.

Наиболее весомый взнос в общий региональный результат внесли ребята, ставшие призёрами заключительного (всероссийского) этапа олимпиады: Кирпичева Анна (лицей №18), Дулов Артем (школа №48), Скуснов Дмитрий (лицей №18) и Лебедева Дарья (лицей №18).

По оценке специалистов, команда Калининградской области показала достойный результат, так как калининградцы состязались с сильнейшими командами из Москвы, Омска, Красноярска, Кемерово, Чебоксар, Сыктывкара и Ханты-Мансийска.