Школьники из Калининграда увлеклись разработкой проектов о космосе

В Калининграде в День космонавтики, 12 апреля, зампред областного правительства Илья Баринов принял участие в фестивале детских инновационных проектов «ИНОТ_39». На мероприятии, которое проходило на стадионе «Калининград», представили лучшие инновационные проекты и продемонстрировали работу школьных научно-исследовательских сообществ.

Школьники из Калининграда увлеклись разработкой проектов о космосе

Юные любители космонавтики также соревновались в кодировании, робо-сумо и робо-лабиринте, летали на дронах. Центральным мероприятием стали хакатоны по пяти направлениям: IT, 3D-прототипирование, промышленный дизайн, VR/AR и альтернативная энергетика. Каждому из направлений представители бизнеса подготовили свои задачи, например, создание электромобиля или автоматических сортировщиков мусора.

Школьники Калининграда активно увлекаются разработкой проектов о космосе, но при этом не забывают и о бытовых вещах: так, воспитанник «Школы будущего» презентовал резак для ПВХ труб, а ученики станции юных техников – космическую станцию «Луна-2021». Всех победителей отбора наградила министр образования Светлана Трусенева.

Участники фестиваля – дети от 12 до 18 лет учатся в общеобразовательных организациях, детско-юношеских центрах и учреждениях допобразования Калининградской области.