Какие категории школьников в Калининградской области с 1 сентября обеспечат бесплатным горячим питанием

В Калининградской области с 1 сентября бесплатным горячим питанием обеспечат 70 тысяч школьников.

imageРешение о бесплатном питании в регионе учеников 1-4 классов принято президентом РФ Владимиром Путиным в ходе видеоконференцсвязи с членами правительства России о подготовке образовательных организаций к началу учебного года.

«Мы пришли к выводу, что надо изменить правила предоставления федеральных средств так, чтобы регионы, которые ранее не могли претендовать на это, получили субсидию уже в этом году. Её размер будет рассчитываться исходя из количества школ, которые полностью готовы предоставлять горячее питание, и числа учеников начальных классов. Губернаторы должны, конечно, максимально быстро разработать и представить в правительство соответствующие планы‑графики», – отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Его предложение поддержал президент РФ Владимир Путин, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 августа 2020 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Таким образом, с 1 сентября будет организовано горячее питание для 50,5 тысячи учащихся 1-4 классов всех школ Калининграда и области. Завершаются подготовительные работы, отрабатывается с поставщиками двухнедельное меню, которое должно пройти согласование с управлением Роспотребнадзора по Калининградской области. В каждой школе разработан регламент питания учеников в первой и второй сменах и размещен на сайте учреждения до 30 августа.

Кроме того, бесплатным горячим питанием за счет регионального бюджета обеспечат детей 5-11 классов из малоимущих семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Таких учеников в Калининградской области свыше 15 тысяч. Также бесплатное питание будет организовано для детей с ограниченными возможностями здоровья. Их в Калининградской области насчитывается свыше 5 тысяч.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.