Технари сдали демонстрационные экзамены

В Калининградской области студенты сдали демонстрационные экзамены: возможность выбора такой формы аттестации доступна благодаря нацпроекту «Образование».

imageЦелью демонстрационного экзамена является независимая оценка уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в соответствии со стандартами WorldSkills. Процедура аттестации создаёт студенту условия, приближенные к производственным, для демонстрации освоенных компетенций.

С февраля по июль процедуру демонстрационного экзамена прошли 2202 студента из 20 колледжей и техникумов. Все они успешно преодолели практические испытания, подтвердили свою квалификацию и получили паспорта компетенций (Skills Passport) – документы, подтверждающие навыки и умения по стандартам WorldSkills, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 июля 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Для проведения демонстрационного экзамена было аккредитовано 40 центров. Самыми массовыми направлениями для сдачи в регионе стали «Сметное дело» (233 студента), «Бухгалтерский учет» (214), «Банковское дело» (144), «Дошкольное воспитание» (129), «Поварское дело» (124), «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» (120).

«Всё чаще наши студенты и выпускники выбирают для прохождения аттестации формат демонстрационного экзамена. В последние годы мы заметно усилили материально-техническую оснащенность учреждений, переобучили педагогов и мастеров по новым стандартам. Ребята с удовольствием выбирают рабочие профессии и реализуют свои таланты», – прокомментировала в Калининграде министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.