В Калининграде смоделировали траекторию стремительно приближающегося к Земле астероида (видео)

В космосе 12 октября рядом с Землёй пролетит астероид 2012 ТС4.

imageЭто сравнительно небольшой астероид несферической формы имеет диаметр около 13 метров. Для его наблюдения — даже в момент наибольшего сближения с Землёй — потребуется мощный телескоп, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 октября 2017 года, собкору KaliningradToday в БФУ имени Канта.

В 6:42, 12 октября, 2012 ТС4 сблизится с нашей планетой на расстояние 50 тысяч километров. По космическим меркам это совсем близко – для сравнения, Луна в семь раз дальше от Земли. Лишь немногие небесные объекты проходят так близко с Землёй, и всякий раз подобное сближение вызывает у человечества сильные эмоции. Действительно, последствия такого события могут быть разными – даже этот небольшой астероид из-за огромной скорости своего падения может вызвать серьёзные разрушения в масштабах целого города. К примеру, схожими размерами обладало небесное тело, породившее падение челябинского метеорита в феврале 2013 года в Челябинске.

Современные астрономы внимательно следят за всеми потенциальными «нежелательными гостями» и своевременно изучают их на предмет опасности столкновения с нашей планетой. С помощью современных программных комплексов можно заранее рассчитывать орбиты движения небесных тел и прогнозировать траектории их пролётов. Участники Астрономического сообщества БФУ имени И. Канта провели свой расчёт параметров орбиты 2012 ТС4 с помощью собственноручно разработанной среды моделирования космических процессов и явлений «Astro-Model».

Алексей Байгашов, руководитель Астросообщества БФУ, прокомментировал в Калининграде предстоящее астрономическое событие:

— Вердикт однозначен: хоть небольшой астероид действительно пролетит рядом с Землёй, его траектория минует нашу планету, и падения опасаться не стоит. Результаты расчетов совпадают с мировыми – ведущие научные сообщества оценивают вероятность столкновения с этим астероидом как ничтожно малую, не больше нескольких миллионных долей процента, -резюмировал исследователь.

Благодаря усилиям университетских астрономов, пролёт 2012 ТС4 мимо Земли можно увидеть уже сейчас. Для этого достаточно посмотреть это видео, наглядно демонстрирующее движение астероида, смоделированное в среде «Astro-Model».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.