Форум гуманитарных наук в Калининграде собрал полтысячи участников

В Калининграде Институт гуманитарных наук БФУ имени И. Канта 7 апреля отметил День института.

imageПраздник открылся научным форумом гуманитарных наук «Время перевернуть страницу». Организаторы форума с гордостью отмечают, что его участниками и слушателями стали более 500 человек — преподавателей, студентов и школьников Калининграда.

«Время перевернуть страницу» — это однодневный форум гуманитарных наук БФУ, призванный объединить различные направления гуманитарной мысли в научно-популярных лекциях, презентациях, мастер-классах исследователей, а также интерактивных площадках, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 апреля 2017 года, собкору KaliningradToday в БФУ имени И. Канта. Целью форума является актуализация гуманитарного знания и презентация многообразия направлений научной и образовательной деятельности Института гуманитарных наук БФУ.

imageОткрытые лекции, объединенные в два блока, представили слушателям широту научных направлений, в которых работают исследователи-гуманитарии. Все желающие могли выслушать выступления психологов А.Н. Анцута, И.С. Карась, А.А. Лифинцевой, Д.В. Лифинцева, педагогов Н.В. Старовойт, Д.Г. Токмакова, А.В. Петрущенкова, Е.И. Мычко, М.А. Панюшкиной, П.Б. Торопова, историка М.Г. Шендерюк, филологов Ю.В. Гапоновой, В.В. Васенькина, В.Х. Гильманова, О.М. Вертинской, А.Н. Чернякова, журналистов М. Гревцева и О.Б. Грознецкого, руководителя медиастудии Д. Бовина, принять участие в работе лингвистического семинара под руководством И. Гамбье.

После прикосновения к высотам университетской науки участники форума могли посетить интерактивные площадки —киноклуб, литературный баттл, площадку настольных игр и игру «Музыкальный эрудит», квест «Тайны института», «Красный и белый салоны», посмотреть интерактивную выставку «Технологии будущего», узнать о технологии работы с Монтессори-материалами.

Иван Костенков, председатель СНО БФУ, прокомментировал событие собкору в Калининграде:

— Форум позволил объединить четырнадцать (!) исследовательских направлений нашего института, нам удалось задействовать весь институт и даже выйти за его пределы. Получилось действительно по-научному и популярно!

Владимир Гильманов, профессор БФУ:

— Я предложил участникам три варианта нашей встречи: первый — "охота за профессором", когда аудитория задает вопросы, а я пытался бы на них ответить; второй — я сам изложил бы заявленную тему в течение выделенного нам времени и оставил время на вопросы; а третий вариант — я просто донес бы до слушателей приготовленный мной материал в том виде, как подготовил его именно я. Мы остановились на втором варианте. Мне как лектору было очень интересно!

Олег Грознецкий, корреспондент Первого канала (1997-2010 гг.), вице-президент компании «Союз»:

— Приятно, что так много молодых людей выбрало мою площадку. Мы говорили о телевидении. В первую очередь я хотел, чтобы наша встреча была интерактивной и аудитория задавала вопросы. Я считаю, что развитие телевидения остается одной из самых важных тем для осмысления. Со студентами мы говорили о том, как делаются телевизионные сюжеты, кто их делает, зачем, в каком формате.

Татьяна Цвигун, директор Института гуманитарных наук:

— Это был первый день рождения нашего большого объединенного института. Очень радует, что праздник смог объединить всех — студентов, преподавателей и даже школьников, которые с огромным интересом слушали наших лекторов; что сама инициатива и ее реализация шли снизу, от самих студентов, которые легко нашли общий язык друг с другом и выступили сплоченной креативной командой; что высокая наука и студенческий юмор поддерживали друг друга на протяжении всего этого дня. Первая страница новой истории института стала очень достойной.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.