Депутаты Заксобрания получили ответ на вопрос об уровне подготовки «синих воротничков»

В Калининграде группа депутатов Законодательного собрания Калининградской области 9 ноября побывала в Прибалтийском судостроительном техникуме.

imageВесьма серьезным вызовом, стоящим перед регионом, является дефицит кадров. Прежде всего, речь идет о так называемых синих воротничках – квалифицированных рабочих, непосредственно занятых на промышленном производстве.

Как решается данная проблема? Этот вопрос депутаты адресовали исполнительной ветви власти. В ответ поступило приглашение посетить одно из ведущих профобразовательных учреждений области – Прибалтийский судостроительный техникум, в котором обучаются 1300 человек.

В начале визита депутаты Заксобрания заслушали развернутую информацию заместителя министра образования Калининградской области Светланы Шишко – та доложила о положении дел в сфере профессиональной подготовки работников среднего звена. В частности, сказано, что в системе профтехобучения региона задействовано 17 организаций. И что в этом году они выпустили в общей сложности 5300 специалистов и набрали около 8 тысяч первокурсников. В том числе – и на новые специальности, связанные с робототехникой, прокомментировали в Калининграде собкору KaliningradToday в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области.

Под занавес визита состоялась экскурсия по техникуму, которую провел его директор Александр Лукин. Осмотрены многофункциональный центр прикладных квалификаций, первый в Янтарном крае центр цифрового образования детей «IT-КУБ» и образовательно-производственный кластер машиностроения, созданный недавно в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Рассказывая об особенностях образовательного процесса в возглавляемом учреждении, Александр Лукин подчеркнул: многие старшекурсники определились с первым рабочим местом. А все потому, что у администрации техникума имеется договоренность с руководителями ключевых производственных предприятий региона о трудоустройстве лучших выпускников.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.