В калининградской школе открылся новый медиацентр

В Калининграде  сегодня, 10 февраля 2022 года, в школе №6 открылась лаборатория информации, созданная по инициативе самих учеников и руководителей школы в рамках национального проекта «Образование».

imageВ 2021 году образовательная организация стала одним из трех победителей конкурса регионального министерства образования на предоставление грантов «Инновационное пространство воспитания».

На полученные средства в школе создан медиацентр «Шестерёнки», который объединяет и синхронизирует работу школьной газеты «220 Вольт», информацию школьного сайта, новости групп в социальных сетях VK и Instagram.

Создание школьного медиацентра позволяет грамотно сформировать собственное информционное пространство в образовательных целях. Для открытия лаборатории контента отремонтировано помещение и закуплено современное оборудование. Теперь у учащихся имеется собственная студия, которая разделена на функциональные зоны: хранение оборудования, монтаж, столы ведущих и хромакей. Дети работают на новых ноутбуках учатся использовать профессиональные камеры и фотоаппаратуру.

«Мы давно заметили, что когда объявляется конкурс, активность школ по участию в том или ином направлении деятельности заметно возрастает. И не так важна величина гранта, сколько само участие в конкурсе.

Мы видим, что качество подготовки проектов растет и, что наиболее важно, оно все больше синхронизировано с интересами детей, родителей и учителей. Ведь зачастую, если идея только учительская, она может быть не принята детьми и носить формальный характер. А когда появляется пространство, интересное для школьников, и когда они по своим компетенциям в этой области уже гораздо выше старшего поколения, это очень радует», – прокомментировала министр Трусенёва.

Министр также напомнила, что вместе со школой №6 победителями в прошлом году стали школы №№39 и 28, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 февраля 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе правительства  Калининградской области. По решению Минобразования Калининградской области в 2022 году на реализацию новых возможностей школьников распределят еще три гранта в размере 500 тысяч рублей.