В Калининграде на подготовку к новому учебному году детсадов расходовали 235 миллионов рублей

В Калининграде сегодня, 10 сентября 2021 года, заместитель главы городской администрации, председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов проверил готовность дошкольных образовательных учреждений к новому учебному году.

В этом году из областного и городского бюджетов на подготовку 67 дошкольных образовательных учреждений Калининграда выделено 235 миллионов рублей.

imageНа выделенные средства выполнены ремонтные работы, а также работы направленные на исполнение санитарно-эпидемиологических требований, подготовку к работе в осенне-зимний период, устранение аварийных ситуаций, противопожарных и антитеррористических мероприятий.

В 58 детских садах улучшили и материально-техническую базу. Проводились и работы по обследованию технического состояния конструкций зданий дошкольных учреждений, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 сентября 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

11 дошкольных учреждений капитально ремонтируют в этом году. Выполняются различные виды работ: капитальный ремонт здания, ремонт фасада, системы теплоснабжения, внутренние отделочные работы, замощение и благоустройство территории. Продолжаются работы в 4 учреждениях, остальные завершены до начала нового учебного года. В учреждениях, где работы продолжаются, на время их проведения воспитанники направлены в другие детские сады.

Сегодня проверили 114-й детский сад на Коммунистической улице, где работы завершены. В летний период там выполнены работы по капитальному ремонту фасада, системы отопления, замене и ремонту эвакуационных лестниц, обновлено оборудование для пищеблока и прачечной. Также благоустроена территория учреждения: уложена тротуарная плитка, демонтировано старое игровое оборудование. Кроме того, установлено 10 новых игровых площадок с безопасным каучуковом покрытием. А также — новое игровое оборудование и, на каждом прогулочном участке, — веранды.

Далее осмотрели два корпуса 107-го детского сада. В корпусе на Парусной улице отремонтировано покрытие спортивной площадки и вытяжной вентиляции в пищеблоке. Продолжается капитальный ремонт здания, который подрядная организация планирует завершить до октября. В корпусе на Новом валу установлено 4 теневых навеса и новое игровое уличное оборудование.

Как отметил Алексей Силанов, в этом году администрация города, более комплексно подошла к ремонту зданий учреждений, которые построены 50-60 лет назад:

— Родители активно сопоставляют условия новых садов и существующих. Мы увидели, как приводятся в порядок здания детских садов, где сейчас осуществляется строительство новых корпусов — это 114-й детский сад. Мы одновременно строим новый корпус и приводим в порядок существующий.

Такая же ситуация с 11-м детским садом на Орудийной улице. Там мы строим новый корпус и капитально ремонтируем существующий. Также выделено 12 миллионов рублей на замену в 46 дошкольных учреждениях детского игрового уличного оборудования. В течение сентября все работы завершим и конечно, продолжим модернизацию детских дошкольных учреждений.