В Калининградской области девятиклассники прошли итоговое собеседование по русскому языку

В Калининградской области свыше десяти тысяч девятиклассников в 165 школах сегодня, 10 февраля 2021 года, прошли итоговое собеседование по русскому языку.

imageШкольникам предлагались на выбор материалы об известном дирижёре Валерии Гергиеве или адмирале Федоре Ушакове. Участникам собеседования необходимо было выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы отводилось, в среднем, 15 минут. Для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов процедура могла быть увеличена на 30 минут, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 февраля 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет/незачет». Всего девятиклассник может набрать максимум 20 баллов. Чтобы получить зачёт, достаточно набрать половину. Для тех, кто не смог успешно пройти собеседование или не явился на него по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни сдачи – 10 марта и 17 мая.

«Итоговое собеседование – очень интересное и важное испытание для школьников. Оно не только способствует формированию у них грамотной речи, но и учит их правильно и доходчиво доносить свою мысль до собеседника. Многим из них необходимы эти умения при защите своих проектных работ и поступлении в учебные заведения. Уверена, что наши выпускники 9 классов показали хорошие результаты в этом испытании», – прокомментировала в Калининграде министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

Итоговое собеседование послужило стартом экзаменационной кампании 2021 года для учащихся региона.

Девятиклассникам в этом году предстоит сдавать на государственной итоговой аттестации только два обязательных экзамена: русский язык и математику. Вместо предметов по выбору они напишут контрольные работы по одному из них.

Итоговая аттестация для выпускников 11 классов будет проводиться в форме ЕГЭ или государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Тем выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, для получения аттестата нужно будет сдать ГВЭ по двум предметам: русскому языку и математике. Для тех, кто поступает в вузы, достаточно будет получить положительный результат ЕГЭ по русскому языку. Для допуска к итоговой аттестации выпускникам, как и раньше, нужно написать итоговое сочинение (изложение). Основная дата его проведения в этом году – 15 апреля. Также будут предусмотрены две дополнительные даты в мае.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.