В Калининграде напишут «Тотальный диктант»

KaliningradToday. В Калининграде состоится ежегодная всероссийская акция «Тотальный диктант».

image«Тотальный диктант» — ежегодное мероприятие по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Уникальные тексты для диктантов создают известные писатели. В 2018 году это Гузель Яхина, получившая в 2015 году премию «Большая книга».

В Калининградской области акция пройдет в пятый раз. За 4 года в ней приняли участие 1427 человек, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 10 апреля 2018 года, в БФУ.

В Калининградской области диктант начнут писать 14 апреля, с 13 часов, на трех открытых площадках: БФУ имени И. Канта (Калининград, ул. Невского, 14), западный филиал РАНХиГС (Калининград, ул. Артиллерийская, 62), Славская центральная городская библиотека (Славск, ул. Учительская, 9-12).

Первый «Тотальный диктант» провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета (Новосибирск). За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. Так, в 2017 году мероприятие охватило 71 страну, объединив 200 тысяч человек в 866 городах.

В 2018 году «Тотальный диктант» пройдет 14 апреля в 1000 городов в 75 странах с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.