Школьники Калининграда написали сочинения на тему Победы

В Калининграде 6 апреля в школах состоялась акция «Я пишу сочинение», посвященная празднованию 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне и завершения Восточно-Прусской операции

imageЦель: сформировать у школьников интерес к культурно-историческому прошлому России и Калининградской области, к героическим событиям родной истории, учитывая всемирно-историческое значение победы над фашизмом в Великой Отечественной войне.

В гимназии №1 учащиеся заранее готовились к акции: еще во время каникул они получили задание продумать будущее сочинение, побеседовать с ветеранами и родственниками. За несколько дней до проведения литературной акции на сайте гимназии была выложена вся необходимая информация: темы сочинений, подобран дополнительный материал, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 апреля 2017 года, информационному агентству Rainbow в пресс-службе городской администрации.

imageНа открытие мероприятия были приглашены ветераны. Один из них — калининградский писатель Владимир Михайлов. Он прочитал своё стихотворение «Площадь Василевского».

В литературной акции смогли поучаствовать 400 гимназистов 7-11 классов. Они с ответственностью подошли к мероприятию, на многих в этот день были георгиевские ленточки.

Школу №56 посетили врио министра образования Калининградской области Светлана Трусенева, ветеран Великой Отечественной войны Иван Дивеев, ветеран тыла Клавдия Дивеева, генерал в отставке Владимир Мичурин, офицер запаса Анатолий Шевель и другие гости.

Одновременно на базе образовательного учреждения работали четыре площадки. Первая площадка с торжественным открытием литературной акции и написанием сочинения разместилась в школьном музее, где врио министра образования дала старт работы. Сочинения написали 240 человек из 7-11-х классов.

Вторая, «Эстафета поколений. Вспоминая прошлое, строим будущее», — в актовом зале. Там состоялся урок-викторина, посвященный празднованию 72-й годовщины Победы.

Третья площадка, «Лица победы: герои войны, их подвиги и судьба», работала в библиотеке. Там состоялась встреча "патриотического класса" с ветеранами.

Четвертая — «…И крепость пала!» Штурм Кёнигсберга» — была организована в 3D кинотеатре, где показали документальный фильм на военную тематику, и его обсуждение за круглым столом с участием ветеранов.

По окончании литературной акции в каждой школе, лицее и гимназии будет создана комиссия, которая определит по две лучшие работы в возрастных группах. Они будут направлены на следующий этап акции, который состоится 13 апреля на базе методического центра. После определения победителей на муниципальном уровне лучшие сочинения будут направлены на региональный этап литературной акции «Я пишу сочинение».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.