Школьники осваивают азы цифровой безопасности

В Калининградской области школьники осваивают азы цифровой безопасности. Очное мероприятие в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» состоялось 8 февраля в лицее №23 Калининграда.

image— С развитием цифровых сервисов проблема безопасности в Сети становится особенно актуальной. На таких встречах у нас есть возможность рассказать детям, как избежать негативных последствий и научить основным правилам поведения. Мы стремимся к тому, чтобы интернет стал исключительно другом и помощником современным школьникам, – отметила в ходе акции заместитель министра цифровых технологий и связи Калининградской области Анастасия Голубых.

Школяры обсудили с докладчиками трудные темы родительского контроля и зависимости от гаджетов, поговорили об искусственном интеллекте и социальных сетях, а также о цифровых профессиях будущего, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 февраля 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

imageЦифровому омбудсмену Антону Бураку лицеисты задали ряд вопросов: умеет ли он сам писать код, сталкивался ли с интернет-мошенниками, как устроиться начинающему программисту, в чём причина неудач при запуске стартапа, в каких профессиях нейросеть заменит человека. Омбудсмен говорил о том, что в современных цифровых профессиях многие специалисты не являются программистами – например, дизайнеры, СММщики, разработчики сайтов.

Школьники также узнали, что начинающим программистам можно собрать портфолио, участвуя в различных проектах и проходя стажировки. А для удачного стартапа важно собрать команду единомышленников, найти спонсоров и набраться опыта. Существует множество ресурсов, которые помогают студентам и школьникам разобраться со специальностями в ИТ-сфере. Помогут сделать выбор, в том числе, и в министерстве цифровых технологий Калининградской области.

Проект «Цифровой ликбез» с помощью образовательных видеороликов учит школьников старше 12 лет азам цифровой грамотности и правилам кибербезопасности.