Гимназии в Калининградской области присвоили имя Героя России Алексея Катериничева

В Калининградской области в городе Гурьевске сегодня, 9 декабря 2022 года, Гурьевской гимназии присвоили имя Героя России Алексея Катериничева*

imageВ церемонии участвовали жители Гурьевска, учащиеся гимназии, представители регионального министерства образования, руководство муниципального округа, регионального управления МЧС России и ФСБ России.

«Сегодня у нашей страны особенный день – мы чествуем Героев Отечества. Есть фраза «в жизни каждого человека есть место подвигу», но есть такая категория людей, скроенных по-особому, из особой стали сделанных, вся жизнь которых – путь воина, защищающего свою Родину. К таким людям относится и наш земляк – полковник Алексей Викторович Катериничев, который до последнего дня оставался верен своему долгу воинскому и человеческому», – обратился к собравшимся первый заместитель председателя правительства Калининградской области Сергей Елисеев

В ходе мероприятия состоялось открытие памятной доски, которая установлена на здании гимназии. Память героя почтили минутой молчания, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 декабря 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Сегодня же в областном историко-художественном музее в Калининграде открылась выставка, посвящённой Алексею Катериничеву. Представленная экспозиция освещает ключевые аспекты его жизни и военной карьеры, в числе которых учёба в Уссурийском суворовском военном училище и Голицынском военном институте пограничных войск, служба в погранвойсках, работа в ФСБ и МЧС России, а также несколько месяцев на посту первого заместителя главы военно-гражданской администрации Херсона.

*Алексей Викторович Катериничев родился 30 июня 1974 года в Рыбинске. Закончил Уссурийское суворовское военное училище. После окончания служил в ФСБ и МЧС России, проводил спасательные операции особого риска. Первым боевым заданием для него стала операция по спасению заложников в школе №1 города Беслан в сентябре 2004 года. Впоследствии принимал участие более чем в 20 контртеррористических операциях.

Награждён тремя орденами Мужества и орденом «За заслуги перед Калининградской областью», медалью «За отличие в охране государственной границы», а также рядом ведомственных наград.

17 августа 2022 года Алексей Катериничев назначен на должность первым заместителем главы администрации Херсонской области по безопасности. Занимался вопросами обеспечения защиты мирных жителей, жизнь которых постоянно подвергалась опасности из-за непрекращающихся ракетно-артиллерийских обстрелов, а также вылазок диверсионно-разведывательных групп ВСУ.

Погиб 30 сентября 2022 года в результате точечного удара натовской реактивной системы залпового огня по зданию в центре Херсона, в котором он находился.

Указом президента Российской Федерации от 1 октября 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, ему присвоено звание Героя России (посмертно).