В Багратионовске и окрестных посёлках обновляют школы

Министр образования Калининградской области Светлана Трусенева накануне, 8 июля, проконтролировала ход подготовки к новому учебному году в сельских школах Багратионовского городского округа.

4324324356343

Здесь ведутся ремонтные работы на нескольких объектах. Первым пунктом посещения стала школа поселка Нивенское. Светлана Трусенева осмотрела помещение столовой и пищеблока, где выполнен капитальный ремонт. За счет перепланировки удалось увеличить количество посадочных мест с учетом санитарных норм и правил, действующих в период угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. В начальной школе обучается более 180 детей, все они получают бесплатное питание.

Министр осмотрела также столовую и пищеблок школы им. А. Антошечкина в поселке Долгоруково, где уже завершен капремонт с заменой полов, дверных и оконных блоков. Для пищеблока закуплено новое технологическое оборудование, осталось приобрести мебель для обеденной зоны.

Трусенева оценила подготовку к учебному году помещений для «Точек роста» в школах поселков Тишино и Корнево. К первому сентября здесь планируется открыть новые центры, где дети будут заниматься по естественнонаучным и технологическим профилям. В «Точках роста» школьники в рамках внеурочных занятий будут углубленно изучать химию, биологию, физику. Для центров закупят новое оборудование: цифровые ученические лаборатории, препараты и реактивы для практических и лабораторных работ, конструкторы для практики блочного программирования, образовательные наборы по механике, мехатронике и робототехнике.

Всего в регионе в этом году будет открыто 20 новых «Точек роста». Они начнут работать в школах Багратионовского, Гурьевского, Гусевского, Краснознаменского, Неманского, Озерского, Пионерского, Полесского, Светловского, Славского и Черняховского городских округов.

Отметим также, что в школе поселка Тишино в этом году было оборудовано помещение для охраны, где установлена система видеонаблюдения, охранная сигнализация и «тревожная» кнопка. Модернизацию системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации также выполнили в образовательной организации поселка Корнево.

Еще одним пунктом проверки в Багратионовском городском округе стала школа поселка Южного, где идет ремонт кровли. Уже разобрано старое покрытие, поверхность крыши зачищена, подрядчик готовится к укладке новой кровли. Работы должны быть завершены в конце июля.

В поселке Чехово министр образования побывала на строительной площадке детского сада. Подрядчик приступил к работам всего три недели назад, но уже в декабре здесь должно появиться двухэтажное здание, которое смогут посещать 120 детей из близлежащих поселков.