Детсад в Калининграде прирастет местами

В Калининграде детский сад на улице Павлика Морозова увеличится на 88 мест.

Положительное заключение госэкспертизы по проекту строительства пристройки выдано дошкольному образовательному учреждению №78. Это будет одноэтажное здание, рассчитанное на 88 детей, из которых 60 — ясельного возраста.

imageВ предыдущие годы в Калининграде исполнен указ Президента РФ по строительству необходимого числа дошкольных учреждений для детей от 3 до 7 лет. Но с учетом роста численности населения и в связи с необходимостью выполнения указа Президента РФ по обеспечению местами в дошкольных учреждениях малышей в возрасте до 3-х лет потребность в садиках вновь вышла на первый план.

Для ясельных групп существуют свои нормативы, требуются большие площади, специальное оборудование. Соответственно во всех проектах эти нормативы должны быть отображены, прокомментировали собкору KaliningradToday в Калининграде сегодня, 9 января 2019 года, в пресс-службе городской администрации.

Строительство такого, соответствующего требованиям, здания начнется на ул. Павлика Морозова, 7а, в ближайшее время после получения разрешения на строительство и выбора подрядчика. 29 декабря региональным центром проектных экспертиз и ценообразования в строительстве выдано положительное заключение по проекту строительства пристройки к детскому саду № 78. Проектная документация и результаты инженерных изысканий по объекту строительства соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям.

Строительство пристройки профинансируется из федерального, областного и муниципального бюджетов. Проектирование корпуса оплачивалось из городской казны. Работы по инженерно-геодезическим изысканиям провело муниципальное предприятие.

Муниципальным заказчиком строительства нового корпуса является МАДОУ д/с №78, техническим заказчиком – МКУ «УКС». Подрядчика, который займется возведением детсада, предстоит определить в ближайшее время по аукциону.

Компоновочные решения по размещению зданий, сооружений, площадок, проездов и дорожек на территории дошкольного учреждения выполнены с учетом зонирования и в соответствии с функциональным назначением. Согласно требованиям СанПиН на территории дошкольной образовательной организации выделяются игровая и хозяйственная зоны.

Игровая зона включает в себя групповые и физкультурные площадки. Проектными решениями предусматривается реконструкция существующих площадок, расположенных в северной части участка, и устройство групповых площадок в южной части участка. В северной части участка запроектированы две физкультурные и семь групповых площадок. В южной части участка – восемь групповых площадок.

Покрытие групповых площадок и площадок для занятий физкультурой предусмотрено травмобезопасным – резиновая плитка и трудновытаптываемый газон. На групповых и физкультурных площадках устанавливается игровое оборудование. На всех групповых площадках устанавливаются прогулочные веранды.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.