Губернатор Алиханов анонсировал создание в Калининграде факультета компьютерных наук

В Калининградской области в городе Светлогорске местный губернатор Антон Алиханов сегодня, 9 октября 2018 года, анонсировал планы создания в Калининграде факультета компьютерных наук.

imageПо его словам, это решение продиктовано устойчивым ростом спроса в регионе на специалистов в сфере информационных технологий и программного обеспечения, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 9 октября 2018 года в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Мы планируем к 2020 году открыть факультет computers science на базе Балтийского федерального университета», – рассказал Антон Алиханов, выступая на форуме «ПРОФ-IT».

Губернатор напомнил, что сейчас различным специальностям, связанным с информационными технологиями, обучают БФУ и Калининградский государственный технический университет.

«С группой IT-разработчиков мы подготовили несколько образовательных программ для этих вузов. И помогаем вузам также из регионального бюджета с материально-технической базой», – рассказал губернатор.

Как заявлено, кроме подготовки местных кадров, правительство области готово помогать инвесторам с переездом и обустройством в Калининградской области квалифицированных специалистов из других регионов.

«На следующий год разработана специальная программа релокации. Мы помогаем тем компаниям, которые создают здесь рабочие места, оплачивать расходы на переезд их сотрудников», – пояснил губернатор.

По его словам, запрос на IT-cпециалистов в регионе увеличился после «перезагрузки» законодательства об Особой экономической зоне. Для её новых резидентов с этого года заработали дополнительные льготы, включая, например, сниженные в несколько раз тарифы страховых взносов. Отдельно для инвестпроектов, связанных с разработкой компьютерных технологий и созданием программного обеспечения, минимальный порог инвестиций был снижен до одного миллиона рублей. В результате, число новых резидентов калининградской ОЭЗ достигло рекордных значений. Из более чем 190 действующих резидентов почти 60 получили этот статус в 2018 году, в том числе 21 инвестпроект в сфере разработки программного обеспечения и профильных услуг. IT-резиденты заявляют о создании в Калининградской области в течение трех лет более одной тысячи новых рабочих мест.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.