Центр помощи детям «Наш дом» отмечает 75-летний юбилей

В Калининградской области 75-летний юбилей отмечает центр помощи детям «Наш дом», расположенный в курортном Зеленоградске.  В течение трёх дней — с 7 по 9 июля — в учреждении проходят концерты, мастер-классы, дискуссионные площадки и деловые игры.

Центр помощи детям «Наш дом» отмечает 75-летний юбилей

«Юбилей – это хороший повод вспомнить вехи истории учреждения, подвести определенные итоги, подумать о планах на будущее и, самое главное, – выразить признательность всем коллегам за их нелегкий и благородный труд. Ведь за всеми успехами и достижениями центра, его воспитанников стоят педагоги, воспитатели, психологи – все сотрудники коллектива.Искренние слова благодарности передаю ветеранам учреждения, а также верным друзьям – партнерам и благотворителям, многие из которых стали наставниками для ребят», – подчеркнула министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

Воспитательный процесс в «Нашем доме» сегодня обеспечивают более ста сотрудников, восемь из них в честь праздника получили грамоты министерства соцполитики и администрации Зеленоградского муниципального округа. Сегодня «Наш дом» – это комплексный центр, в котором социальные услуги получают не только дети, оставшиеся без попечения родителей, но и замещающие семьи, родители с детьми-инвалидами. Здесь работают отделения круглосуточного пребывания, охраны здоровья и рационального питания, социального сопровождения, реабилитации, социальной помощи семье и детям.

В Минсоцполитики отметили, что ежегодно в учреждении организуют отдых и оздоровление для семей, воспитывающих детей-инвалидов и ребят с ограниченными возможностями здоровья. В муниципалитетах специалисты отделения помощи семьи и детям, психологи проводят выездную летнюю школу замещающих родителей, сообщили в пресс-службе областного правительства.

В центре созданы условия для полноценного развития внутреннего потенциала ребенка. Воспитанники показывают высокие результаты в спорте, выступают на различных культурных площадках регионального и федерального уровня. В «Нашем доме» проводится и огромная профориентационная работа. Успешно осваивая школьную программу, ребята поступают в колледжи и университеты. Подготовиться к жизни вне стен учреждения помогает программа «Я – самостоятельный человек», когда детей обучают социально-бытовым навыкам и финансовой грамотности.