Возобновилось строительство школы на Артиллерийской улице Калининграда

В Калининграде сегодня, 8 апреля, министр образования Светлана Трусенева отправилась на Артиллерийскую улицу — оценить ход монтажных работ новой школы.

324355634333

Строительство объёкта началось ещё в 2019 году, однако из-за необязательности подрядчика и медленного темпа возведения образовательного объекта, было принято решение о расторжении контракта и включении застройщика в реестр недобросовестных поставщиков.

По итогам проведения повторных конкурсных процедур был определен новый подрядчик. Он возобновил строительство с прошлой недели. За это время практически по всему периметру возвели по два этажа. Проектная документация признана экономически эффективной и включена в реестр Минстроя России для повторного использования. Ее материальная база, набор помещений позволит использовать в процессе образования и воспитания современные информационные технологии.

«Нет сомнений, что новый подрядчик выполнит свою работу в срок. Сейчас в области огромный строительных материалов, чтобы возводить корпус даже с опережением. На площадке ежедневно более ста человек, и каждый день число работников будет увеличиваться», ­— отметила Светлана Трусенева.

При этом министр образования подчеркнула, что в регионе активно ведется подготовка и по другим объектам в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография». Все они будут сданы вовремя или с существенным опережением срока. Также глава ведомства посетила строительные площадки дошкольных учреждений. По улице Красной уже начались отделочные работы в дополнительном корпусе детского сада-начальной школы № 72. Он соединен с основным зданием галереями. Пользоваться новой инфраструктурой с 1 сентября смогут как ученики начальных классов, так и дошколята.

В будущем здании детского сада, рассчитанном на 450 человек, разместятся 15 групп по 30 человек. В проекте предусмотрены все необходимое для передвижения маломобильных групп населения по зданию и прилегающей территории. Традиционно, помимо групп, в здании будут располагаться пищеблок с хозяйственными помещениями, физкультурный и музыкальный залы, кабинет психолога, игротека и медицинский кабинет.

На территории обустроят детские площадки, также предусмотрены универсальная площадка для занятий волейболом, минифутболом, баскетболом. Рядом с новым зданием планируется создать учебно-опытную площадку для школьников, на которой они смогут заниматься выращиванием различных сельскохозяйственных культур.

В рамках рабочего выезда Светлана Трусенева осмотрела строительство нового корпуса детского сада на Борисовском бульваре областного центра. Учреждение является типовым и рассчитано на 225 детей. Из 10 групп половина предназначена для детей ясельного возраста. Это небольшое, компактное здание, всего в 3400 квадратных метров. В нем есть и вся необходимая инфраструктура — кабинеты для педагогов, спортивные и музыкальные залы, пищеблок, медкабинет. Сейчас на объекте завершено возведение стен. Началось обустройство кровли, прокладываются инженерные сети: теплотрасса, канализация, водопровод. На данный момент на стройплощадке используются материалы местного производства, их достаточно для производства работ на этом этапе.

Оба детских сада начнут свою работу 1 сентября 2020 года. Фото Александра Подгорчука.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.