В Калининграде готовится к вводу в строй школа на 1700 мест

В Калининграде председатель комитета территориального развития (КТРиС) городской администрации Артур Крупин провел выездное совещание на сройплощадке школы на улице Аксакова, которая строится в рамках федеральной программы и откроется 1 сентября.

Об этом в Калининграде сегодня, 8 июля 2019 года, сообщила пресс-служба администрации Калининграда, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageСамая вместительная школа области, возводимая в Восточном районе, включает 1700 мест и очень востребована, поскольку в микрорайоне идет активное жилищное строительство. На данный момент туда записано первоклассников почти на 12 классов, а список желающих работать в ней сильно превышает количество вакансий. Такая популярность связана не только с местом расположения.

Школа может функционировать практически автономно. Система отопления в ней не завязана на централизованные сети микрорайона. Школа отапливается от газовой котельной, построенной в непосредственной близости специально под этот объект образования. Здание не стало дополнительной нагрузкой и на теплокоммуникации жилых кварталов, и никак не зависит от возможных неполадок на них.

Также кроме высокотехнологичного и современного оснащения школы с точки зрения образования и развития, в ней предусмотрено все для обеспечения безопасности. Немаловажную роль в этом играет цокольный этаж.

«В подвале очень много функциональных узлов. В том числе водомерные узлы, тепловые узлы, отделения для хранения пищи, морозильные камеры. Самый большой объект цокольного этажа – противорадиационное укрытие, которое также является самым большим по вместимости среди всех общеобразовательных учреждений области. Оно необходимо с точки зрения соблюдения норм безопасности. Подземное помещение сможет одновременно вместить всех учащихся и персонал школы. Конечно, они для временного пребывания, но так как укрытие оснащено всем необходимым, в том числе для хранения пищи, то там можно будет находиться довольно продолжительное время» – сообщил Артур Крупин.

В подземелье также расположена стрелковая галерея. После ввода в эксплуатацию в этом учреждении можно будет сдавать нормы ГТО и обучать школьников стрельбе из пневматических и лазерных пистолетов.

В надземных этажах школы есть все необходимое для максимально комфортного обучения, отдыха и развития. Светлые, оснащенные удобной мебелью коворкинг-центры предназанчены для отдыха и совместных занятий по интересам. Практически готовы к приему детей два бассейна, оснащенных электронными табло и подъемными креслами для детей-инвалидов, конференц-зал на 84 места для проведения лекториев, конференций, других встреч. Также в школе будут работать медиатека, большой актовый зал на 624 места, бассейн, современные спортзалы, столовая на 870 посадочных мест и многое другое.

В зоне для растениеводства, расположенной рядом со спортивными площадками на пришкольной территории, можно будет ставить различные сельскохозяйственные опыты.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.