Молодые калининградские таможенники провели лекцию для студентов

В Калининграде сегодня, 7 февраля 2023 года, в филиале Российского университета кооперации, с которым областная таможня давно и плодотворно сотрудничает, прошло необычное занятие для студентов 3 и 4 курсов кафедры товароведения и таможенного дела.

IMG_0049Члены Молодежного совета Калининградской областной таможни провели для них лекцию на тему: «Что бы я хотел знать, когда был студентом».

Анжелика Мишанина, Андрей Бибиков, Яна Полякова и Алина Ремпе сами не так давно были студентами – трое из них выпускники этого вуза, — а сейчас, исполнив свою мечту, служат на таможенных постах, причем в разных видах пунктов пропуска: воздушном, железнодорожном, морском и воздушном, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 февраля 2023 года, собкору KaliningradToday в управлении Калининградской областной таможни.

Молодые таможенники подготовили для студентов презентацию, каждый рассказал об особенностях работы в своем пункте пропуска, о разновидностях средств таможенного контроля в зависимости от вида транспорта, о самых интересных задержаниях – все то, что им самим было бы интересно узнать во времена студенчества.

В конце встречи представители Молодежного совета ответили на вопросы учащихся, а таковых было немало. В первую очередь, будущих таможенников интересовало, как, собственно, попасть на службу в Калининградскую областную таможню. Были и вопросы, касающиеся таможенного досмотра морских и воздушных судов, определения веса товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом, видов наказания за неправильно заполненную таможенную декларацию, и другие, свидетельствующие о том, что слушателям действительно интересна эта тема.