В Калининграде пройдёт федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер»

Ежегодное проведение под эгидой Правительства Российской Федерации Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в энергетической номинации стало не только доброй традицией последнего десятилетия, но и важным инструментом развития кадрового потенциала и повышения престижа рабочих профессий в энергетике. В 2022 году конкурс пройдет в номинации «Лучший электромонтер» и примет его Калининград.

В Калининграде пройдёт федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер»

Профессиональная группа электромонтеров является самой распространенной и востребованной в электро- и теплоэнергетике, включает в себя множество подвидов. Профессионализм электромонтеров во многом определяет надежность производства электроэнергии на электростанциях и передачи электроэнергии потребителям в рамках Единой энергетической системы России.

По последним данным мониторинга рынка труда, проведенного Советом по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Российской Федерации, деятельность электромонтеров различных наименований имеет стабильный или увеличивающийся спрос со стороны работодателей.

Профессия входит в перечень 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий. Постоянный рост потребления электроэнергии и расширение способов ее применения обеспечит данной профессий безусловную востребованность в будущем.

Деятельность электромонтеров связана с риском поражения электрическим током, требует внимательности, регулярного повышения квалификации, проверки знаний норм и правил в области электробезопасности. Электромонтеры включены в профессиональные стандарты в электроэнергетике, для них разработано порядка 50 профессиональных квалификаций в целях проведения профессиональных экзаменов в формате независимой оценки квалификации.

Период проведения Конкурса: 12 сентября – 16 сентября 2022 года. Место проведения : АО «Россети Янтарь» (г. Калининград, ул.Театральная 34).

Победители и призеры отдельных этапов Конкурса получат дипломы и памятные призы, победители соревнований — денежное вознаграждение из средств федерального бюджета:

I место — 300 000 рублей
II место — 200 000 рублей
III место — 100 000 рублей

Организаторами и партнерами конкурса выступают: Ассоциация «ЭРА РОСИИ», Всероссийский Электропрофсоюз , Министерство энергетики Российской Федерации , Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Совет по профессиональным квалификациям в электроэнергетике (ЭСПК), Московский Учебный центр ЕЭС, Национальное агентство развития квалификаций (АНО НАРК).

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте : http://лучшийэлектромонтер-2022.рф

Контакты: Егорова Ольга Анатольевна, тел.: +7 (909) 750-38-95, eoa@muc-ees.ru