Калининградские школьники стали призерами олимпиады по немецкому языку

Из Калининградской области учащиеся стали призерами Всероссийской школьной олимпиады по немецкому языку: церемония закрытия интеллектуальных состязаний состоялась сегодня, 7 апреля 2022 года, в Москве.

imageЗаключительный этап олимпиады по немецкому языку проводился на базе Московского государственного лингвистического университета и объединил 227 школьников со всей страны. Калининградскую область представляли сразу восемь участников. Это ученики Школы будущего пос. Большое Исаково Лена и Лиза Клеббе, Константин и Валентин Штумм, а также воспитанники ШИЛИ Вальдек Ромео Линус, Елизавета Волкова, Елизавета Тихонов и Владимир Ушков. Подготовкой школьников занимались учителя Елена Вальдек, Ксения Лохова, Ольга Бершадская, Александра Ястреб.

Традиционно олимпиада состояла из двух туров. Письменный этап включал в себя пять испытаний: лексико-грамматический тест, страноведение, чтение, аудирование и творческое письмо, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 апреля 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области. Во втором туре проводился конкурс устной речи. Основные вопросы касались биографии и творчества двух знаковых личностей, которые в 2021-2022 гг. отмечали юбилейные даты. Ими стали писатели Федор Михайлович Достоевский и Эрнст Теодор Амадей Гофман.

По итогам интеллектуальных испытаний сразу четыре участника региональной сборной стали призерами. Это ученики Школы будущего. Одиннадцатиклассник Константин Штумм в прошлом году был победителем заключительного этапа.

«У нас впервые в заключительном этапе участвуют семьями: братья и сёстры, мама – педагог и сын – участник. Очень важно, когда дома поддерживают стремление ребят к знаниям, их участие в конкурсах, отборах, а братское плечо в тяжелые моменты всегда придаёт сил и уверенности. Надеюсь, пример таких семейных побед послужит стимулом для многих обучающихся и их родителей нашей области к раскрытию интеллектуальных и творческих талантов», – прокомментировала в Калининграде министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

Также 7 апреля на федеральной территории «Сириус» завершился заключительный этап олимпиады школьников по физике. Калининградскую область представлял десятиклассник гимназии №32 из Калининграда Мунир Свистов.

Обладатели дипломов заключительного этапа смогут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады. А участники региональной сборной в зависимости от достижений получат от 50 до 250 тысяч рублей.

На данный момент в копилке Калининградской области — семь призовых место по астрономии, истории и немецкому языку.