В Калининграде через год построят ещё один детсад

В Калининграде в микрорайоне имени Александра Космодемьянского через год откроется новый детский сад.

Это здание проектной вместимостью 225 мест станет третьим близнецом детсадов на улице Николая Карамзина и Борисовском бульваре.

imageОб этом в Калининграде сегодня, 7 декабря 2020 года, во время выездного совещания на месте будущей стройплощадки на Новогородской улице сообщил председатель строительного комитета городской администрации Артур Крупин.

Контракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту муниципальным заказчиком МКУ «УКС» заключен 2 декабря 2020 года. Положительное заключение государственной экспертизы проект строительства этого дошкольного учреждения в микрорайоне имени Александра Космодемьянского получено в июле этого года.

Сегодня на месте будущей стройплощадки состоялось выездное совещание под руководством Артура Крупина, в ходе которого с представителями заказчика и подрядчика обсуждены организационные и производственные вопросы, которые необходимо решить для скорейшего начала строительства.

Финансирование строительства обеспечивается за счет нацпроекта «Демография» с привлечением средств бюджетов всех уровней, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 декабря 2020 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Проект уже успешно апробирован в Калининграде. Точно такой же детский сад уже работает на улице Николая Карамзина с прошлого года, второй открылся осенью этого года на Борисовском бульваре. Эти детсады-близнецы являются улучшенным вариантом их старшего брата – детского сада №48 на ул. Левитана, открывшегося 1 сентября 2015 года.

Будущее дошкольное учреждение по проекту рассчитано на 225 детей (из них 105 – в ясельных группах). С учетом того, что в сфере образования нормы более мягкие, чем в строительстве, и при использовании внутренних ресурсов дошкольного учреждения, принять садик сможет на 50-60 детишек больше.

«Всего на 2-х этажах детского сада запланировано разместить 10 возрастных групп вместимостью не более 24 человек в группе (группы раннего возраста вместимостью 21, минимальный возраст малышей 1,5 года).

В здании предусмотрены залы для музыкальных и гимнастических занятий, медицинские помещения, пищеблок, прачечная. Медицинский блок включает в себя медицинский кабинет, процедурную и кабинет врача. На первом этаже из медпункта запроектирован отдельный выход на улицу.

Все помещения, предназначенные для медобслуживания детей, экстренной медицинской помощи, а также для проведения профилактических мероприятий, оснащены необходимым оборудованием и мебелью», – поведал Крупин.

Территорию детсада благоустроят: игровые площадки, места для колясок, малые архитектурные формы.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.