В Советске открыли IT-куб

В Советске открыли IT-куб

В Калининградской области сегодня, 6 сентября, в Советске открылся первый на востоке региона IT-куб — новый центр дополнительного образования начал работу в лицее №10. Цифровая лаборатория, открытая в рамках национального проекта «Образование», включает пять классов, укомплектованных современной техникой для программирования, изучения VR-технологий, робототехники и других направлений IT-сферы. Дополнительно в фойе второго этажа организована зона коворкинга и игры в шахматы. Заниматься в IT-кубе смогут все дети, проживающие на востоке региона.

Образовательные программы центра направлены на освоение учениками от 10 до 18 лет компетенций и навыков, востребованных в сфере информационных технологий. Они позволяют юным разработчикам взаимодействовать с опытными специалистами и компаниями и находить решения актуальных проблем цифрового мира.

В этом году обучение в IT-кубе Советска будет проводиться по пяти направлениям: программирование роботов, мобильная разработка, программирование на языке Python, разработка виртуальной и дополненной реальности, кибергигиена и работа с большими данными.

Директор лицея № 10 Советска Татьяна Разыграева подчеркнула, что занятия интересны и совсем юным школьникам. Почти 100 учеников начальной школы в рамках проекта «Умная продленка» выбрали для себя профиль «Робототехника». Теперь они тоже полноценные ученики IT-куба.

Это уже третий центр, открытый в Калининградской области. Первый появился в Калининграде на базе Прибалтийского судостроительного техникума и сегодня является флагманом проекта; в прошлом году начал работу куб в Балтийске. В 2024 IT-кубы появятся в школах Черняховска и Гусева.