В Калининградской области подвели итоги конкурса «Безопасная Россия»

В Калининградской области 2 сентября подвели итоги конкурса «Безопасная Россия», приуроченного ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

imageЭто — областной конкурс творческих работ и методических материалов, организованный министерством образования Калининградской области совместно с Калининградским областным институтом развития образования.

Конкурс направлен на привлечение внимания молодежи к проблеме терроризма и вовлечение подрастающего поколения в созидательную деятельность, направленную на решение задачи по противодействию глобальной угрозы.

В этом году к участию в конкурсе представили 500 работ из всех муниципальных образований региона. Лауреаты и обладатели гран-при, авторы лучших работ торжественно награждены в ходе специальной церемонии в городе Светлогорске, прокомментировали в Калининграде 5 сентября собкору KaliningradToday в Минобразования Калининградской области.

Конкурс проводился по семи номинациям, что дает молодёжи возможность раскрыть свои способности в различных направлениях творчества: от создания видеороликов до написания стихотворений и журналистских материалов. Отдельная номинация была предусмотрена для педагогов, которые создают методические разработки, направленные на противодействие идеям терроризма.

В рамках мероприятия для специалистов муниципалитетов, ответственных за обеспечение безопасности образовательных организаций, прошла методическая секция на тему: «Подходы к организации комплексной безопасности в образовательных организациях». Поднимались вопросы выполнения требований антитеррористической защищённости и пожарной безопасности объектов образования, организация работы частных охранных предприятий в части оказания охранных услуг, а также предупреждение дорожно-транспортного травматизма детей.