Муниципалитеты Калининградской области укрепляют партнерские связи с белорусами

В Калининградской области муниципалитеты укрепляют партнерские связи с регионами Белоруссии в рамках проекта «Россия-Белоруссия: крепкое партнерство».

imageБелорусские делегации недавно посетили муниципалитеты Калининградской области, сообщила в Калининграде сегодня, 5 мая 2023 года, в пресс-службе  областного правительства, как водится у насмерть засевших там дилетантов, не указав даты (период) событий.

Известно лишь, что одна из делегаций – представителей Новогрудского района Белоруссии – побывала в Светлогорском городском округе. Гости обсудили возможности установить побратимские отношения, чтобы сотрудничать с жителями города Светлогорска.

Особое внимание международный проект уделяет развитию образовательной сферы. Гимназия белорусского города Щучина разработала программу «Школа – территория устойчивого будущего». Партнером выступила «Классическая школа» города Гурьевска. Координаторы встретились в онлайн-формате, ознакомились с образовательными организациями и разработали дальнейшие планы. В рамках программы также устроена творческая лаборатория «Цели устойчивого развития и экология». Педагоги и учащиеся поделились накопленным опытом в сфере экологии, обсудили «зеленые» практики, которые можно применить как в Белоруссии, так и в России.

К теме экологии подключились сотрудники администрации Багратионовского муниципального округа и педагоги средней школы поселка Корнево. Вместе с представителями Новодворской средней школы Свислочского района Белоруссии они решили осуществить с началом лета текущего года проект «Зеленая школа».

В конце апреля представители города Гродно посетили ряд учреждений социальной и образовательной сферы в Калининграде. Они осмотрели помещения, узнали, как организованы учебный процесс и социальная поддержка населения.

В рамках проекта запланированы еще несколько совместных мероприятий. Одно из ближайших – областной пленэр юных художников «Симфония величия Беловежской пущи», который пройдет в Гродненской области. Калининградскую область на конкурсе представят учащиеся Детской школы искусств города Багратионовска. Лучшие работы появятся на выставке финальной конференции проекта «Россия — Белоруссии: крепкое партнёрство», которая состоится в июне в Калининградской области.

Проект предложила в 2022 году ассоциация «Совет муниципальных образований Калининградской области», чтобы укрепить партнерские связи с гражданскими сообществами Гродненской области Белоруссии. Инициативу одобрил Фонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова, в результате ассоциация стала грантополучателем. Теперь между двумя государствами на постоянной основе проходят совместные мероприятия. Так, в феврале делегация Калининградской области посетила город Гродно с трехдневным визитом.