Учителей в Калининграде поощрили жилищными сертификатами

В Калининграде в стенах правительства Калининградской области сегодня, 5 октября 2021 года, по случаю Международного дня учителя, отмечаемого сегодня же, чествовали педагогов.

Учителей и ветеранов педагогического труда поздравили заместитель председателя облправительства Илья Баринов и министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

image«Вы избрали для себя одну из самых благородных и благодарных миссий – воспитывать и учить детей, которым вы помогаете выбрать жизненный путь и самоутвердиться в профессии. Именно благодаря вам система образования Калининградской области сегодня входит в десятку лидеров по качеству образования и развитию образовательной инфраструктуры. В последнее время вам пришлось работать в непростых условиях коронавируса. Это было испытание, которое вы с честью выдержали. Спасибо за ваш труд», — сказал в ходе церемонии Илья Баринов.

Педагогам вручены медали «За заслуги перед Калининградской областью», почетные грамоты правительства Калининградской области, памятные медали к 75-летию Калининградской области, почетные грамоты министерства просвещения Российской Федерации.

Кроме того, 15 педагогов получили жилищные сертификаты. Еще семь учителей отмечены за достижения в педагогической деятельности в 2021 году, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 октября 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Министр Трусенеёва поблагодарила всех работников образования за ежедневный добросовестный труд, высокий профессионализм, активную гражданскую позицию, а также пожелала успехов, стабильности и дальнейшей плодотворной работы.

Сегодня в региональной системе образования работают 12,5 тысячи педагогических работников, из них 7,2 тысячи учителей. Средний возраст составляет 43 года. Аттестованы на первую и высшую квалификационные категории 6 200 учителей.

Международный День учителя отмечается ежегодно 5 октября. Впервые праздник отметили в Советском Союзе еще в 1965 году. И только через 30 лет, в 1994 году, ЮНЕСКО и подразделением образования ООН установлен Международный день учителя. К его празднованию присоединились свыше ста стран.