В Калининградской области детские загородные лагеря готовятся принять детей с первого июня

В Калининградской области детские загородные лагеря в плановом режиме готовятся принять детей с первого июня.

Об этом министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва сообщила в городе Светлогорске сегодня, 5 мая 2021 года, посетив учреждения отдыха и оздоровления детей.

imageГ-жа министр проверила, как готовятся к летней оздоровительной кампании Детский центр имени Валентины Терешковой, а также «Юность» и «Чайка», прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 мая 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе  областного правительства.

В спортивном лагере имени Валентины Терешковой, расположенном в Светлогорске, нынешним летом смогут отдохнуть 900 школьников от 7 до 17 лет. Одноэтажные корпуса и столовая уже готовы. В лагере есть футбольное поле, площадки для волейбола и баскетбола, столы для настольного тенниса. Здесь полностью обновили пожарную сигнализацию. Ведётся ремонт крытого клуба с залом для дискотек и классами для занятий в кружках.

С первого июня смены стартуют и в лагере «Юность», где завершается строительство модульного корпуса по типу уже имеющегося домика для гимнасток. Параллельно ведутся работы по ремонту спортивного зала. В нем появится специализированное покрытие и будут оборудованы зоны для занятий волейболом, баскетболом, спортивной и художественной гимнастикой. За четыре смены в «Юности» отдохнут более пятисот детей.

В «Чайке» министр осмотрела площадку, где возводится модульный спальный корпус. В результате этим летом удастся увеличить вместимость лагеря. Здесь смогут принять 270 отдыхающих. Также министр проверила, как идёт капитальный ремонт крыши и фасада существующего корпуса. Здание утепляют, ремонтируют внутренние помещения. Уже закуплена новая мебель и оборудование для пищеблока.

Ремонтные и подготовительные работы проводятся во всех 14 загородных лагерях. К началу сезона готовятся и 283 пришкольных центра отдыха. Корпуса будут заполнены на 75%.

«Детские загородные лагеря в плановом режиме готовятся открыться с первого июня. Отдохнуть в них смогут восемь тысяч школяров. На сегодняшний момент продано более 70 процентов путевок. Также около 30 тысяч школьников будут посещать пришкольные лагеря. В целом, за лето в региональной оздоровительной кампании примут участие свыше сотни тысяч детей», – сообщила министр Трусенёва.