Градоначальник Калининграда обещает продолжить строительство детсадов

В Калининграде сегодня, 5 октября 2018 года, для маленьких горожан торжественно открыли второй корпус детского сада №101, его пять групп приняли 140 детей.

imageМикрорайон, в котором расположен детский сад, плотно заселён, здесь живёт много молодых семей, поэтому дополнительные места в детском дошкольном учреждении очень востребованы, что и продиктовало решение городских властей о приёме в муниципальную собственность и приведении в нормативное состояние ещё одного корпуса – для детей младше трёх лет.

«С учётом этого корпуса и ещё 209 мест в существующих детских садах, которые мы откроем до конца года, — напомнил Силанов после торжественной церемонии. — Появляется 330 новых мест для дошкольников. Более того, сейчас мы ведём большую подготовительную работу с тем, чтобы уже в следующем году приступить к строительству двух детских садов на ул. Карамзина и на Сельме. С учётом задач, определённых Президентом — об обеспечении доступности дошкольных учреждений для детей младше трёх лет, введение и этих детсадов – не точка в нашей работе. Маленьких калининградцев, слава Богу, прибывает, и число детских садов для них будет расти, в том числе для самых маленьких, начиная с полутора лет».

Здание на ул. Генерала Соммера, 27-а – бывший ведомственный детский сад завода «Калининградгазавтоматика», прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 5 октября 2018 года в пресс-службе городской администрации. В последние годы в нём работали одна-две группы. В 2016 году в связи с окончанием срока действия договора безвозмездного пользования оно принято в казну города и закреплено за детским садом № 101.

Чтобы ввести в эксплуатацию корпус, из городского бюджета выделено более 21 миллиона рублей, в том числе на ремонт – 14,8 миллиона рублей, а на оснащение – ещё свыше шести миллионов. Реконструкция позволила значительно расширить возможности учреждения.

Для всестороннего развития детей оборудованы спортивный и музыкальный залы, кабинеты изостудии, игротеки, экологии, логопедический кабинет и компьютерный класс. На территории имеется спортивная площадка со специальным покрытием, прогулочные участки оснащены современными игровыми комплексами.

Всего в двух корпусах детского сада функционируют 17 групп, в которых растут 465 воспитанников.

МДОУ города Калининграда центр развития ребенка — детский сад №101 расположено в двух зданиях: по улицам Пролетарской, 64, и Генерала Соммера, 27-а.

Здание по ул. Пролетарской, 64 сдано в эксплуатацию в июне 1968 года. Ранее в этом здании располагался ведомственный детский сад морского рыбного порта и Рефтрансфлота. В 1995 году детский сад принят в муниципальную собственность Калининграда, в результате чего создано МДОУ детский сад № 101.В корпусе на ул. Пролетарской функционируют 12 групп (10 — общеразвивающей направленности, 2 — группы для детей с нарушением речи) с общим охватом 325 воспитанников.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.