Прокуратура: не допускать на уроки учащихся без школьной формы незаконно

KaliningradToday. В Калининградской области прокуратурой города Советска опротестованы положения правового акта, в силу которых без установленной формы учащиеся не допускаются на занятия в школу №8.

imageНа официальном сайте опубликовано Положение о школьной форме и внешнем виде обучающихся МБОУ ООШ №8, утвержденное директором .

Положением предусмотрено, что без школьной формы школьники на занятия не допускаются.

Указанные положения противоречат требованиям действующего законодательства.

Ни федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», ни законом Калининградской области от 01.07.2013 № 241 «Об образовании в Калининградской области», ни типовыми требованиями к одежде обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, на территории Калининградской области, не предусмотрено, что без школьной формы школьники на занятия не допускаются.

В случае недопущения школьника на занятия без школьной формы нарушается гарантированное ст.43 Конституции Российской Федерации право учащегося на получение образования, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 5 июля 2018 года, в прокуратуре Калининградской области.

В связи с выявленными нарушениями закона заместитель прокурора города Советска в адрес директора МБОУ ООШ №8 принес протест на незаконный правовой акт.

По результатам рассмотрения протеста в правовой акт внесены изменения.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.