Преподаватели колледжей и техникумов готовятся к проведению профессиональных проб для школьников

В Калининградской области преподаватели колледжей и техникумов получили консультации по проведению профессиональных проб для школьников в 2022 году.

imageАссоциация профессионального образования Калининградской области провела организационно-методический семинар для преподавателей колледжей и техникумов, на площадках которых проведут профессиональные пробы для одной тысячи школьников. Встреча состоялась в рамках реализации федерального профориентационного проекта «Билет в будущее».

Об этом в Калининграде сегодня, 4 октября 2022 года, сообщило министерство образования Калининградской области, как там водится, не указав ни место, ни дату события.

Методические и психолого-педагогические рекомендации для проведения профессиональных проб по востребованным в регионе профессиям получили 50 специалистов.

«На основе актуальных для Калининградской области профессий будут разработаны программы профессиональных проб с учетом возрастных особенностей участников проекта в целях создания условий для формирования интересов и внутренней мотивации к осознанному личностно-профессиональному самоопределению и выбору профессии, а также развития профориентационных компетенций обучающихся», – прокомментировала в Калининграде региональный координатор проекта «Билет в будущее» Наталья Шуманская.

«Билет в будущее» реализуется в рамках нацпроекта «Образование» для того, чтобы помочь школьникам выбрать путь в жизни, найти профессию, которая не только будет кормить, но и, возможно, определит дальнейшую жизнь человека в будущем. Приоритеты профориентации в России сегодня закреплены президентом РФ на государственном уровне.

Проект «Билет в будущее» осуществляется в Калининградской области 4 года, охватив 17,2 тысячи учащихся средней и старшей школы. В планах на 2022 год – подготовка 35 педагогов-навигаторов, которые помогут ребятам сориентироваться в мире профессий; онлайн-диагностика 2000 старшеклассников с целью выявления направления для дальнейшего развития будущей профессиональной траектории; проведение профессиональных проб для 1000 школьников на базе организаций профессионального образования Калининградской области.