В Калининграде закрыли сезон студотрядов

В Калининграде заместитель председателя аграрного комитета областной думы Павел Лоцман 2 октября принял участие в церемонии закрытия летнего трудового семестра студенческих отрядов Калининградской области.

imageМероприятие, в котором также участвовали руководитель агентства по делам молодежи Татьяна Васильева, представители регионального отделения студенческих отрядов, образовательных организаций и работодатели, проходило в конференц-зале гостиницы «Турист».

Павел Лоцман вручил студотрядовцам приветственный адрес Калининградской областной думы, подписанный кк председателем Мариной Оргеевой, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 4 октября 2018 года, в пресс-службе облдумы.

На подведении итогов лучшим отрядом летнего семестра была названа «Чайка». Самым активным командиром стала Мария Мисникова («Янтарный рейс»), комиссаром – Ольга Гришаева («Эксклав»), а лучшим бойцом – Михаил Колосов («Эксклав).

Конкурс проводился в два этапа. Сначала командиры и комиссары представили жюри отчеты о работе, проделанной как во время подготовки к трудовому сезону, так и в летний период. Затем бойцы показали отрядные видеоролики и визитки, а также спели песни.

В 2018 году 24 калининградских студенческих отряда отработали трудовой семестр. Отряды «Baltic Union» и «Мирный атом» занимались фасадными работами в Советске, «Кантиана» и «Западные бобры» – сборкой автомобилей. Отряд «Мироздание» облагораживал территорию «Дома Российских студотрядов» в рамках проекта «Экологический десант». Энергетический отряд «Резонанс» прокладывал низковольтный кабель на улицах Калининграда.

Педагогические отряды провели лето в детских центрах и оздоровительных лагерях региона, других городов России, а также Республики Польша.

Сельскохозяйственные отряды собирали урожай винограда и персиков в Республике Крым, медицинский отряд трудился в Советской центральной городской больнице, бойцы отряда «Янтарный рейс» работали проводниками пассажирских вагонов дальнего следования, а отряд «Альфа» работал на крупном предприятии по производству продукции из сурими.

Сервисный отряд региона в третий раз принял участие во Всероссийском студенческом отряде «Ялта» в Республике Крым, и во второй раз был признан лучшим отрядом проекта.

С 14 по 21 марта в регионе в пятый раз прошла акция «Янтарный десант», в рамках которой было организовано три отряда. На протяжении недели бойцы проводили профориентационные встречи со школьниками, помогали пожилым людям, устраивали субботники.

Мероприятия студенческих отрядов реализуются при поддержке регионального агентства по делам молодежи и Центра молодежи совместно с калининградским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.