Космос, беспилотники и экспедиция на Северный полюс: учащимся — о проектах Российского движения школьников

В Калининграде в технопарке «Кванториум» 2 февраля состоялась «Классная встреча» для детей, увлекающихся научной тематикой.

Участниками мероприятия, проведенного в преддверии Дня российской науки, стали более трехсот школяров.

image«Классные встречи РДШ» – проект Российского движения школьников, который реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Известные люди встречаются с ребятами из разных регионов страны, рассказывают о себе и своем профессиональном пути, делятся с детьми опытом и знаниями. Гостем мероприятия в Калининграде стал федеральный эксперт, руководитель направления «Наука» Российского движения школьников Павел Степанов. Он обсудил с учащимися планы по развитию научного направления в 2021 году и поговорил о возможностях запуска новых проектов с учетом пожеланий школьников, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 февраля 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Этот год объявлен Годом науки и технологий, и именно этой теме РДШ будет уделять огромное внимание. Наука окружает нас каждый день, и мы хотим сказать, что она может быть простой, интересной и понятной. Мы представили те направления и проекты: космическая и беспилотная тематика, научные экспедиции на Северный полюс, в которых ребята могут принять участие уже сейчас. Для них открыты все двери. Мы будем приглашать на «Классные встречи» именно тех докладчиков, которые интересны слушателям, и готовы предоставить им все возможности для развития и участия в научных проектах», – поведал Павел Степанов.

Лекции в «Кванториуме» проходили в шести квантумах одновременно. Сотрудники технопарка рассказали о виртуальном мире, в который можно заглянуть благодаря использованию VR/AR-шлемов. О науке с детьми поговорили представители Лаборатории новых магнитных материалов БФУ имени И. Канта. Специалисты центра цифрового образования детей и подростков «IT-куб» поведали школьникам о виртуальной реальности. О различных изобретениях в истории человечества рассказали сотрудники Кванториума «Морской» Музея мирового океана. А детско-юношеская спортивная школа провела лекцию о беспилотных летательных аппаратах.

«Благодаря современным площадкам, таким как технопарки «Кванториум», «IТ- куб» школяры имеют возможность развивать изобретательское мышление, заниматься проектной работой, общаться и учиться у молодых деятелей науки, заниматься на высокотехнологичном оборудовании, использовать различные материалы и технологии», – прокомментировала в Калининграде директор технопарка «Кванториум» Юлия Мирошниченко.

По её словам, на лекциях очно присутствовали 50 школьников. Еще 250 человек подключились к прямым трансляциям, которые велись в социальных сетях образовательных организаций.

Мероприятие в этот день прошло и для школьников лицея №7 города Черняховска и учащихся школы имени Антошечкина поселка Долгоруково. Там с самого утра работали мобильные кванториумы. В передвижном технопарке состоялись мастер-классы, также приуроченные к празднованию Дня науки. В них приняли участие около сотни школьников.

Как заявлено, в Калининградской области в проектах РДШ заняты учащиеся 75 школ, создано 27 первичных отделений. Участниками движения являются более 2500 школьников. Они принимают активное участие во всероссийских конкурсах и мероприятиях, ежегодно в качестве призеров и победителей направляются во Всероссийские детские центры: «Смена», «Орленок» и «Океан».

«РДШ сформировало площадку, на которой успешные, известные и интересные люди не просто делятся с детьми своим опытом, но и мотивируют их. Мы очень надеемся, что сегодняшнее погружение в тему позволит ребятам в будущем заняться наукой, как прикладной, так и фундаментальной. Все условия для этого мы создаем. В Калининграде и области работают кванториумы, IT-куб. В следующем году появится первый технопарк, созданный на базе школы. Его оборудование будет использоваться не только для занятий допобразования, но и на уроках химии, физики, информатики и технологии», – сообщила начальник департамента дополнительного образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления детей и профессионального образования министерства образования Калининградской области Лариса Барковская.

Досье. В 2020 году как в крупных городах, так и в самых отдаленных уголках России проведено 2757 «Классных встреч» (в том числе 1698 встреч в формате онлайн из-за введенного режима самоизоляции и ограничений в регионах). В них участвовали 734 461 школьников. Российское движение школьников объединяет 500 тысяч детей и 19 тысяч образовательных учреждений из 85 субъектов РФ.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.