Через год в Калининграде построят ещё один детсад

В Калининграде начало строительства детсада на улице Героя России Мариенко по апробированному в этом городе проекту сегодня, 3 декабря 2020 года, проинспектировал председатель строительного комитета городской администрации Артур Крупин.

Это здание станет дополнительным корпусом детского сада №125, построенного в 2015 году на Артиллерийской.

Строительство нового детсадовского корпуса осуществляется в рамках национального проекта «Демография».

imageМуниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ по строительству нового корпуса заключен 24 ноября 2020 года с компанией, ранее построившей в городе детские сады на улицах Левитана, Николая Карамзина, Флотской.

Новый детский сад рассчитан на 185 детей, из них 60 мест предусмотрено для малышей в ясельных группах, которые будут располагаться на первом этаже. Это типовой 8-групповой корпус, ранее такое же здание уже построено на улице Согласия, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 декабря 2020 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

«Сад очень нужен в этом микрорайоне. Завершение работ по контракту планируется в ноябре, документальный ввод его в эксплуатацию – в декабре 2021 года. Но с учетом темпов, которые на первоначальном этапе взял подрядчик, а также с учетом того, что проект уже апробирован, мы постараемся ввести этот объект пораньше. Подрядчик очень активно приступил к работам на стройплощадке, на смежном земельном участке он возводит многоквартирные жилые дома, поэтому здесь уже собрана база, подведены временные источники электроснабжения, скомплектована техника. Обычно именно на первоначально-подготовительном этапе подрядчики затягивают сроки, потом их тяжело наверстать. Здесь же есть возможность прогнозировать досрочное завершение объекта», – прокомментировал Артур Крупин.

Новый корпус – это самостоятельное здание, там — автономное инженерное обеспечение, свой пищеблок, физкультурный и музыкальный залы, медицинский кабинет, кладовые и подсобные помещения, пост охраны, оснащенный видеодомофоном и технические помещения. Корпус будет оборудован лифтом, предусмотрено устройство пандуса и навес для колясок.

Проект строительства нового корпуса также предполагает создание небольшого участка улицы Героя России Мариенко, примыкающего к Артиллерийской, и создание парковочных мест, чтобы обеспечить возможность подъезда к зданию.

Здание по улице Героя России Мариенко после ввода в эксплуатацию будет закреплено на праве оперативного управления за детским садом №125 по ул. Артиллерийской и будет функционировать как корпус данного дошкольного учреждения.

Севернее улицы Героя России Мариенко генеральным планом зарезервированы территории под строительство еще одного детского сада и школы. Их проектирование и строительство при наличии финансирование возможно до 2025 года.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.