Президент России Владимир Путин пообщался с финалистами конкурса «Большая перемена», среди которых три калининградских школьника

1 ноября, в Международном детском центре «Артек» стартовали финальные испытания Всероссийского конкурса «Большая перемена». В них принимают участие 1,2 тысячи школьников из разных регионов страны. Калининградскую область представляют: учащийся лицея №5 Советска Денис Залецкис, воспитанница Детской художественной школы Виктория Николаева и Дмитрий Стрибунов из школы Зеленоградска.

22-23432-00-40-40-4-45

Сегодня с участниками финала в режиме видеоконференции пообщался президент Владимир Путин. Он заявил о том, что создание всех необходимых условий для того, чтобы дети и подростки состоялись в жизни, – это общенациональная цель, и благодаря Всероссийскому конкурсу «Большая перемена» у сотен тысяч школьников появилась ещё одна площадка для самореализации.

«Ваш личный успех, успех миллионов ваших ровесников определяет благополучие, динамичное развитие всей России. Мы будем и дальше создавать все необходимые условия, чтобы дети, подростки состоялись в жизни, были талантливы. Это, без всякого преувеличения, наша общенациональная цель. И убеждён, она объединяет всех граждан нашей страны», – сказал Владимир Путин в своём приветственном слове.

По словам главы государства, финалисты «сделали важный шаг навстречу своей мечте, доказали, что можно многого добиться благодаря воле, настойчивости, таланту и, конечно, трудолюбию».

«Считаю, что конкурс должен стать ежегодным. И те ребята, кто не войдёт в число победителей в этом году, смогут вновь попробовать свои силы в конкурсе «Большая перемена» в будущем. Обязательно будем продолжать эту работу», – подчеркнул он.

«Большая перемена» – самый масштабный конкурс для школьников в России. Их ждёт насыщенная программа, во время которой ребята создадут «Город будущего», объединив шесть направлений: «Образование», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтёрство» и «Здоровый образ жизни».

В перечне мероприятий финала – мастер-классы, тематические сессии, лекции, организованные партнёрами конкурса, интересные встречи.

Имена победителей будут объявлены 3 ноября. Ими станут 300 учащихся 9–10-х классов и 300 одиннадцатиклассников.

Учащиеся 11-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, и до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 9–10-х классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов. Все финалисты конкурса премируются путёвками в «Артек», а 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.