Термометрия в школах не требует информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство — Роспотребнадзор

В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 3 сентября 2020 года, собкору KaliningradToday сообщили, что термометрия в школах не требует информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство:

image— Измерение температуры при входе в учебное заведение проводится для профилактики. Это требование установлено постановлением Главного санитарного врача России от 30.06.2020 г. (№16 об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20) в связи с риском распространения новой коронавирусной инфекции – заболевания, представляющего опасность для окружающих. Документ прошел правовую экспертизу, регистрацию в Министерстве юстиции РФ и вступил в законную силу. Это требование законодательства и, соответственно, условие посещения школы и является обязательным для исполнения на территории всей страны.

Санитарные требования СП 3.1/2.4.3598-20, содержащие пункт об обязательном «входном фильтре» для учащихся, размещены в открытом доступе. Также информация об особом режиме работы школ в новом учебном году доводилась до граждан через СМИ. До 1 января 2021 года все лица на входе в здание школы подлежат термометрии. Это правило поможет выявлять учащихся с повышенной температурой и направлять их на осмотр к врачу, тем самым обезопасив от риска заражения других учащихся. А вот уже врачу при осмотре понадобится согласие на медицинское вмешательство.

Родители школьников, противодействующие термометрии, ссылаясь на приказ министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.04.2012 г. №390н, ошибочно расценивают данную профилактическую противоэпидемическую меру как «медицинское вмешательство», осуществление которого возможно только при условии получения информированного добровольного согласия пациента.

Указанный приказ устанавливает перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи. Таким образом, данный документ касается исключительно случаев обращения за первичной медицинской помощью.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.