Выпускникам вручили дипломы

KaliningradToday. В Калининграде сегодня, 3 июля 2018 года, 2 200 выпускников десяти институтов БФУ имени И. Канта стали участниками церемонии вручения дипломов.

imageВ этот день их поздравили заместители председателя облправительства и министры, работодатели, преподаватели, родители.

Так, дипломы педагогов были вручены 190 выпускникам. Министр образования Калининградской области Светлана Трусенева пригласила молодых людей работать в детские сады и школы региона, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 3 июля 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Каждый из вас прошел длительную практику в наших образовательных организациях, проявил свои лучшие качества и навыки. Система образования готова помочь вам с трудоустройством и обеспечить наставниками», – подчеркнула министр.

В Кафедральном соборе дипломы получили и выпускники медицинского института. Документ об окончании вуза по высшему медицинскому образованию по специальности «Лечебное дело» вручен 43 молодым врачам. Из них 30 обучались на бюджетной основе и 13 – на контрактной. Четыре выпускника окончили мединститут по целевому направлению. Диплом с отличием получили семь выпускников. Для сравнения, в 2017 году из стен мединститута вышли 29 будущих врачей (22 бюджетника и 7 контрактников), среди которых были три «целевика».

В этом году выпуск по среднему медицинскому образованию прошел не по четырем специальностям, как в 2017 году, а по шести: к «лечебному делу», «сестринскому делу», «стоматологии ортопедической» и «фармации» добавились «лабораторная диагностика» и «акушерское дело».

Диплом об окончании мединститута получили 259 человек – на 91 больше, чем в прошлом году. Из них на бюджетных местах обучались 134 студента (81 в 2017 году), на платной основе – 125 (87). Красные дипломы вручены 40 выпускникам, получившим среднее медицинское образование, в 2017 году их было 24.

Большинство выпускников учебного заведения среднего звена придут работать в государственные медицинские организации. Основная часть врачей продолжит обучение в ординатуре, несколько специалистов пополнят первичное звено – станут терапевтами поликлиник.

В целом, с 2011 по 2018 год выпускниками мединститута по специальности «Лечебное дело» стали 283 врача. 1 700 получили среднее медицинское образование.

Как отметил заместитель председателя правительства области Илья Баринов, региону есть что предложить молодежи, которая приходит в государственную систему здравоохранения: «Мы разработали универсальную кадровую программу, позволяющую решать как жилищные, так и материальные вопросы. Выплачиваются различные стимулирующие выплаты, стипендии, компенсируется часть ипотеки, реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Все это уже успешно работает, и мы будем продолжать делать все, для того чтобы поддерживать наших медработников, в том числе молодых специалистов, которые только пришли в профессию».

Также выпускникам института физико-математических наук и информационных технологий вручили дипломы заместитель председателя правительства – министр по муниципальному развитию Александр Торба и руководитель агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Сергей Евстигнеев, а выпускникам института гуманитарных наук – министр социальной политики Анжелика Майстер.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.