Детско-юношеская киношкола появится в Калининградской области

230304050324032040323
В Калининградской области создаётся детско-юношеская киношкола. Реализацией нового образовательного проекта в регионе планирует заняться компания «Киноквант» при поддержке Корпорации развития Калининградской области. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве на площадке Петербургского экономического форума.

По словам генерального директора Корпорации Владимира Зарудного, соглашение является частью большой работы по развитию в Калининградской области кинопроизводства: «Власти региона поставили перед Корпорацией задачу создавать условия, максимально благоприятствующие развитию в Калининградской области креативных индустрий и в первую очередь — киноотрасли. По инициативе Агентства стратегических инициатив и его руководителя Светланы Чупшевой, а также при содействии Анны Крутовой, настоящего „мотора“ Ассоциации продюсеров кино и телевидения, наш регион одним из первых зашел в этот сегмент и выделил 20 миллионов рублей на стимулирование киносъемок. Для нас это направление также представляет ещё одну грань сотрудничества с европейскими партнерами. Они хотят снимать фильмы о России в России. И здесь регион может выступить как мост для сотрудничества, точка свободного взаимодействия между творческими людьми Европы и России».

6034040350325030203Компания «Киноквант» также планирует заниматься в регионе производством собственных телевизионных и кинематографических фильмов. Соглашением предусмотрено условие об упоминании и демонстрации в кинопроектах туристически привлекательных объектов региона. «Кино — это отличная возможность для позиционирования и продвижения территории, его имиджа, туристических возможностей. Мы рады, что власти региона понимают и используют этот инструмент», — рассказал генеральный директор компании Равиль Сафиуллин.

В 2016 году Калининградская область вошла в число пилотных регионов России, на территории которых внедряется механизм рибейтов. Теперь кинопроизводители могут вернуть часть затрат, если выберут для съемки своих фильмов территорию региона. Около 20% этих выплат обеспечивает бюджет Калининградской области. В 2017 году на эти цели предусмотрено 20 млн рублей, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

Этой мерой поддержки уже решили воспользоваться авторы двух новых телевизионных проектов компании Star Media. Калининград и города балтийского побережья выбраны для съемок драмы-детектива «Пробуждение» с Константином Хабенским в главной роли и остросюжетной драмы «Жёлтый глаз тигра», связанной с тематикой янтарной отрасли.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.