В Балтийске до конца года откроют новый детсад

В Калининградской области в городе Балтийске к концу 2022 года откроется новый детский сад.

Строительную площадку дошкольного учреждения, возводимого в рамках национального проекта «Демография», сегодня, 2 февраля 2022 года, посетил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

imageВместе с главой региона в рабочем выезде приняли участие депутаты Госдумы РФ Андрей Колесник и облдумы Нина Федорова.

Для строительства объекта использована экономически эффективная проектная документация повторного использования министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Аналогичные детские сады уже работают в Калининграде – на улицах Николая Карамзина, Левитана и Борисовском бульваре.

В здании разместятся кабинеты дополнительного образования, медицинский блок, столовая и группы для 225 воспитанников, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 февраля 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области. Из 13 групп четыре предназначены для детей ясельного возраста. Несмотря на компактность, при строительстве детского сада будет учтена вся необходимая инфраструктура, в том числе спортивный и музыкальный залы, безопасные уличные павильоны и площадки.

К детскому саду будет оборудована дорога, сейчас строятся подходы для пешеходов со стороны Севастопольского посёлка и города Балтийска.

«Детский сад возводится в новом микрорайоне, который только развивается. Он будет доступен для всех дошколят Балтийского округа. Всего же до конца года мы построим шесть новых детсадов по всей области», – прокомментировал Антон Андреевич.

Также губернатор посетил IT-куб в школе №4 Балтийска. В новой цифровой лаборатории по семи образовательным программам обучается 240 воспитанников, кабинеты укомплектованы почти 100 единицами современной техники для программирования, изучения VR-технологий, роботостроения и других направлений данной сферы. Заместитель председателя облправительства Илья Баринов предложил в новом центре обучать и граждан «серебряного» возраста работе с гаджетами и информационными технологиями.

Кстати, рядом со школой №4 появится новый стадион, а в школе № 6 – отремонтируют фасад и кровлю.

Как сообщила министр образования Калининградской области Светлана Трусенева, в этом году по нацпроекту «Образование» будут созданы ещё два новых IT-куба – в лицее №18 Калининграда и лицее №10 города Советска. Кроме того, впервые в регионе откроется школьный кванториум — в школе №58 Калининграда.