Министр образования Калининградской области: непрерывное качественное образование педагогов – наша главная задача

1 сентября, в День знаний, в Калининградской области начал свою работу Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ).

Центр на базе Калининградского областного института развития образования – это современное учебное пространство, которое позволит модернизировать подходы к дополнительному профессиональному педагогическому образованию. Запуск региональной системы научно-методического сопровождения, координатором работы которой выступает ЦНППМ, обеспечит преемственность и взаимодействие внутри сети региональных, муниципальных и школьных учебно-методических объединений.

004 (3)

Министр образования области Светлана Трусенёва приняла участие в открытии Центра, определив его миссию в создании «территории развития, осмысления и становления наших молодых и опытных педагогов».

«Наша задача – непрерывное качественное образование педагогов. Пандемия показала, что у нас есть большой потенциал для развития кадров, хорошая методическая база. Новый центр – это место обмена опытом, разработки профессиональных программ», – подчеркнула руководитель ведомства.

Сейчас в Калининградской области трудится 13 тысяч педагогических работников, открываются центры образования: «Точки роста», «IT-кубы», технопарки «Кванториум», реализуются крупные региональные проекты «Большая перемена», «500+», «Земский учитель», «Колледж-класс», «Развитие личностного потенциала» и другие.

001 (2)

В этой насыщенной образовательной инфраструктуре региональный ЦНППМ выступит навигатором и поможет педагогам органично существовать в обновленной среде. Благодаря выделенным из федерального и регионального бюджета средствам ресурсное обеспечение Центра отвечает всем требованиям к проектированию современных образовательных пространств. Для учителей доступны оборудованные медиатека, коворкинг, лекторий, помещение для проектной деятельности, лаборатории педагогического проектирования, компьютерные аудитории для проведения педагогических измерений и использования педагогических тренажеров, медиалаборатория для вебинаров и записи цифрового контента, конференц-зал, оснащенный системой видеоконференцсвязи, места для индивидуального консультирования.

Для проведения учебных занятий слушателям будет предложено разнообразное оборудование, позволяющее осваивать STEAM-технологии, начиная с уровня дошкольного образования, естественнонаучное экспериментирование, виртуальную и дополненную реальность, робототехнику, аддитивные технологии, геоинформационные системы, программирование и т.д.

«Для адаптации педагогов к меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды Центром будут сопровождаться внедрение модели наставничества, деятельность профессиональных сообществ, организовываться образовательные стажировки и обмен опытом в формате «равный-равному». Обучения по новым программам и по индивидуальным образовательным маршрутам уже в 2021 году пройдут 650 учителей, – прокомментировала предстоящие планы начальник ЦНППМ Ольга Блохина.

Для реализации всех задач организовано сетевое взаимодействие с региональными и федеральными партнерами: БФУ им И. Канта и филиалом МПГУ, Педагогическим колледжем, Фондом «Вклад в Будущее», консалдингом «Директория», Educare International Consultancy (Сингапур). Благодаря их поддержке новая образовательная площадка станет не только местом обучения педагогов, но и центром их общения, своеобразным профессиональным клубом.