Министр образования опровергла информацию о травле школьников в гимназии в Калининграде

В Калининграде сегодня, 2 июля 2019 года, министр образования Калининградской области Светлана Трусенева прокомментировала итоги проверки гимназии №40, что в Калининграде.

image4 июня на заседании правительства Калининградской области губернатор Антон Алиханов дал поручение министерству образования провести проверку по поступившему сообщению в Instagram о травле учеников гимназии №40.

Как отметила министр Трусенева, среди учащихся по специальной методике межличностных отношений прошло анкетирование и собеседование. Также проведена работа с классными руководителями, службой медиации. В гимназии работает шесть психологов, два социальных работника и два завуча по воспитательной работе. Жалоб на действия сотрудников учреждения в региональное министерство образования и иные органы управления не поступало.

По итогам работы, межведомственная комиссия не нашла подтверждающих фактов травли школьников в школе, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 июля 2019 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

При этом, по словам министра, данная ситуация позволила пересмотреть подход к организации приемки образовательных организаций. Теперь учреждения будут приняты, не только устранив нарушения в сфере санитарно-эпидемиологической, антитеррористической и пожарной безопасности, но и обеспечив необходимое психолого-педагогическое сопровождение обучающихся. Для этого в школе либо должна быть организована медиативная служба, либо заключен договор об оказании услуг по данному профилю.

«В этом году — у нас переходный период. Мы активно обучаем психологов, логопедов, социальных работников, создаем девять центров помощи семьям в рамках национального проекта «Образование». Со следующего года обратимся в вузы для увеличения контрольных цифр приема по данным специальностям. По итогам длительной подготовительной работы в каждой школе будет создана служба медиации, чтобы своевременно разрешать конфликтные ситуации между всеми участниками образовательного процесса», – подчеркнула Светлана Трусенева.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.